Home
PDF Imprimir E-mail

 MIÉRCOLES 22 DE MAYO (18 HS)

 

PROGRAMACION DE LA FECHA 11 DEL TORNEO APERTURA

SOMISA- 12 DE OCTUBRE (VIERNES 18:30 HS SUB 23 Y 20:30 HS PRIMERA)

PARANÁ- LOS ANDES (SÁBADO 16:30 HS SUB 23 Y 18:30 HS PRIMERA)

LA EMILIA- FUTBOL SAN NICOLÁS (DOMINGO 14 HS Y 16 HS)

CONESA- GENERAL ROJO (DOMINGO 14 HS Y 16 HS)

BELGRANO- REGATAS (DOMINGO 13:30 HS Y 15:30 HS) EN PARANÁ

DEFENSORES- SOCIAL (LUNES 18 HS Y 20 HS)  (SIN PUBLICO VISITANTES)

ARGENTINO OESTE- EL FORTIN (SÁBADO 14 HS Y 16 HS)

--------------------------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 22 DE MAYO (15 HS)

 

SE PUBLICARON LAS TABLAS DE INFERIORES ACTUALIZADAS

------------------------------------------------------------------------------

MARTES 21 DE MAYO (22 HS)

 

DIVISIONES INFERORES: FECHA 11

SOMISA- 12 DE OCTUBRE (SÁBADO 10:30 HS)

DEFENSORES- SOCIAL (SÁBADO 10:30 HS)

LA EMILIA- FUTBOL SAN NICOLAS (SÁBADO 10:30 HS)

BELGRANO- REGATAS- (SÁBADO 10 HS)

PARANÁ- LOS ANDES (SÁBADO 10 HS)

ARGENTINO OESTE- EL FORTIN (SÁBADO 9 HS)

CONESA- GENERAL ROJO(DOMINGO 11 HS)

 

FUTBOL FEMENINO: FECHA 6

DOMINGO 26/5 (SEDE: SIMON APIZA EN RAMALLO PUEBLO)

SOMISA- PUMAS (10 HS)

12 DE OCTUBRE- PARANÁ (11:30 HS)

MATIENZO- LA EMILIA (13 HS)

SOCIAL- FUTBOL SAN NICOLÁS (14:30 HS)

ARGENTINO OESTE- REGATAS (16 HS)

----------------------------------------------------------------------

LUNES 20 DE MAYO (18.20H)

ATENCIÓN !!! PARA LAS JORNADAS DE INFERIORES

 

LA LNF COMUNICA QUE PARA EL PROXIMO FIN DE SEMANA LAS JORNADAS DE INFERIORES DEBERÁN CON CARÁCTER OBLIGATORIO, DAR ESTRICTO CUMPLIMIENTO A LO SIGUIENTE:

1) LA APERTURA DE DOS BOLETERÍAS (LOCAL Y VISITANTE) DURANTE TODA LA JORNADA, CUESTIÓN QUE SI NO ES CUMPLIMENTADA, LA TERNA ARBITRAL NO INICIARÁ LA JORNADA.- LOS VALORES DE ENTRADAS SON $.120 ENTRADA GENERAL Y $.60 DAMAS Y JUBILADOS.-

2) ANTE LA EXPULSIÓN DE UN JUGADOR DURANTE LA JORNADA, EL MISMO DEBERÁ RETIRARSE DEL CAMPO DE JUEGO ACOMPAÑADO DE UN AUXILIAR DEL CLUB HASTA LOS VESTUARIOS Y/O SU PARCIALIDAD, SIENDO EXCLUSIVA RESPONSABILIDAD DEL CLUB LOCAL LA SEGURIDAD DEL TRAYECTO.-

3) SE PROHIBIRÁ EL INGRESO AL CAMPO DE JUEGO DEL PERSONAL AUXILIAR QUE NO ESTÉ INSCRIPTO EN LA LISTA DE BUENA FÉ PRESENTADA POR LOS CLUBES OPORTUNAMENTE EN LA SECRETARÍA DE LA LIGA EN CADA CATEGORÍA.- EN CASO DE AGREGAR Y/O MODIFICAR DICHO PERSONAL, LOS CLUBES TENDRÁN HASTA EL DÍA JUEVES DE LA SEMANA PREVIA A LA JORNADA PARA INDICAR LOS AUTORIZADOS CON LA RESPECTIVA COPIA DE LOS DNI Y NOTA FIRMADA POR PRESIDENTE Y SECRETARIO.- EL PRESENTE PUNTO NO REVISTIRÁ EXCEPCIÓN ALGUNA, TENIENDO FACULTAD LA TERNA ARBITRAL DE NO INICIAR LA JORNADA HASTA TANTO SE PRESENTEN LOS AUTORIZADOS A INGRESAR AL CAMPO DE JUEGO EN SU CALIDAD DE CUERPO TÉCNICO COMPUESTO DE 4 PERSONAS (1 DT - 1 AY - 1 AUX - 1 PF)  y 1 Profesional de la salud sólo con matrícula.-

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUEVES 16 DE MAYO (22 HS)

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 10 DEL TORNEO APERTURA

EN DESIGNACIONES DE ARBITROS

---------------------------------------------------------------------------

MIERCOLES 15 DE MAYO (14:30 HS)

 

PROGRAMACION DE LA FECHA 10 DEL TORNEO APERTURA:

EL FORTIN- SOMISA (DOMINGO 13:30 HS Y 15:30 HS) (EN PARANÁ)

SOCIAL- ARGENTINO OESTE (DOMINGO 13:30 HS Y 15:30 HS) CON VISITANTES - AUTORIZADO POR POLICIA 17/5

 REGATAS- DEFENSORES (SÁBADO 13:30 HS 15:30 HS)

GENERAL ROJO- BELGRANO (DOMINGO 13 HS Y 15 HS)

FÚTBOL SAN NICOLÁS-CONESA (SÁBADO 14 HS Y 16 HS)

LOS ANDES- MATIENZO (SÁBADO 13:30 HS Y 15:30 HS)

12 DE OCTUBRE- PARANÁ (DOMINGO 16 HS Y 18 HS)

 

PROGRAMACION DE INFERIORES: FECHA 10

EL FORTIN- SOMISA (SÁBADO 10 HS)

12 DE OCTUBRE- PARANÁ (SÁBADO 11 HS)

GENERAL ROJO- BELGRANO (SÁBADO 11 HS)

FÚTBOL SAN NICOLÁS- CONESA (SÁBADO 11:30 HS)

SOCIAL- ARGENTINO OESTE (SÁBADO 10:30 HS)

REGATAS- DEFENSORES (DOMINGO 10 HS)

LOS ANDES- MATIENZO (DOMINGO 11 HS)

 

SE PUBLICARON LAS TABLAS DE INFERIORES ACTUALIZADAS

-------------------------------------------------------------------------------

MARTES 14 DE MAYO (15 HS)

 

FUTBOL FEMENINO: PROGRAMACION DE LA FECHA 5

SEDE: LA EMILIA (DOMINGO 19/5)

 

PARANÁ- SOCIAL (10 HS)

FÚTBOL SAN NICOLÁS- SOMISA (11:30 HS)

PUMAS- MATIENZO (13 HS)

ARGENTINO OESTE- 12 DE OCTUBRE (14:30 HS)

REGATAS- LA EMILIA (16 HS)

-------------------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 8 DE MAYO (23:30 HS)

 

REPROGRAMACION FECHA 9 DEL TORNEO APERTURA:

MATIENZO- 12 DE OCTUBRE SE JUEGA EL SÁBADO 11/5 (14 HS SUB 23 Y 16 HS PRIMERA)

SOMISA- PARANÁ SE JUEGA EL SÁBADO 11/5 (15 HS SUB 23 Y 17 HS PRIMERA)

LA EMILIA- LOS ANDES SE JUEGA EL DOMINGO 12/5 (14 HS SUB 23 Y 16 HS PRIMERA)

ARGENTINO OESTE- REGATAS SE JUEGA EL DOMINGO 12/5 (13:30 HS SUB 23 Y 15:30 HS EN PRIMERA)

BELGRANO- FÚTBOL SAN NICOLAS SE JUEGA EL DOMINGO 12/5 (13:45 HS SUB 23 Y 15:45 HS EN PRIMERA)

-------------------------------------------------------------------------

 MARTES 7 DE MAYO (21 HS)

 

PROGRAMACION DE LA FECHA 7 DE LAS DIVISIONES INFERIORES

SOMISA- MATIENZO (SÁBADO 11/5) 10 HS

BELGRANO- LOS ANDES (SÁBADO 11/5) 10:30 HS

ARGENTINO OESTE- FUTBOL SAN NICOLAS (SÁBADO 11/5) 10:30 HS

EL FORTIN- GENERAL ROJO (SÁBADO 11/5) 11 HS

CONESA- 12 DE OCTUBRE (SÁBADO 11/5) 11 HS

SOCIAL- REGATAS (SÁBADO 11/5) 10:30 HS

LA EMILIA- PARANÁ (A CONFIRMAR)

------------------------------------------------------------------

MARTES 7 DE MAYO (14:30 HS)

 

REPROGRAMACION DE LA FECHA 9 DEL TORNEO APERTURA:

MATIENZO- 12 DE OCTUBRE SE JUEGA EL SÁBADO 11/5 (14 HS SUB 23 Y 16 HS PRIMERA)

------------------------------------------------------------------------

LUNES 6 DE MAYO (17:30 HS)

 

PARTIDO PENDIENTE DE LA FECHA 8:

12 DE OCTUBRE- LA EMILIA (18 HS SUB 23 Y 20 HS PRIMERA) (MIÉRCOLES 8/5)

 

12 DE OCTUBRE 5 MINUTOS ANTES DE LA PRIMERA HARA LA PRESENTACION DE LA COPA OBTENIDA EN EL TORNEO FEDERACION NORTE

----------------------------------------------------------------------------

LUNES 6 DE MAYO (17 HS)

 

FUTBOL FEMENINO:

NUEVA PROGRAMACION DE LA FECHA 4 

DOMINGO  12/5 EN CANCHA DE REGATAS (UGARTE Nº 5)

 

SOMISA- PARANÁ (10 HS)

SOCIAL- ARGENTINO OESTE (11:30 HS)

MATIENZO- FUTBOL SAN NICOLAS (13 HS)

LA EMILIA- PUMAS (14:30 HS)

12 DE OCTUBRE- REGATAS (16 HS)

-----------------------------------------------------------------

DOMINGO 5 DE MAYO (11:35 HS)

 

PARTIDOS SUSPENDIDOS DE LA FECHA 9 DEL APERTURA:

BELGRANO- FUTBOL SAN NICOLAS

ARGENTINO OESTE- REGATAS

LA EMILIA- LOS ANDES

SOMISA- PARANÁ

MATIENZO- 12 DE OCTUBRE

 

LOS PARTIDOS SUSPENDIDOS SE JUEGA EL DOMINGO 12/5

------------------------------------------------------------------------

DOMINGO 5 DE MAYO (9 HS)

 

FUTBOL FEMENINO:

LA FECHA 4 FUE SUSPENDIDA POR EL MAL TIEMPO

LA MISMA QUEDA A REPROGRAMAR

------------------------------------------------------------------------

JUEVES 2 DE MAYO (23 HS)

 

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 9

EN DESIGNACION DE ARBITROS

--------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 1º DE MAYO (20 HS)

 

FÚTBOL FEMENINO: PROGRAMACION DE LA FECHA 4

SEDE: REGATAS (DIRECCION UGARTE Nº 5) SE JUEGA EL DOMINGO 5/5

 

SOMISA- PARANÁ (10 HS)

 MATIENZO- FÚTBOL SAN NICOLÁS (11:30 HS)

SOCIAL- ARGENTINO OESTE (13 HS)

LA EMILIA- PUMAS (14:30 HS)

12 DE OCTUBRE- REGATAS (16 HS)

 --------------------------------------------------------------------

MARTES 30 DE ABRIL (14 HS)

 

PROGRAMACION DE LA FECHA 9 DEL TORNEO APERTURA

 

ARGENTINO OESTE- REGATAS (DOMINGO 5/5) 13:30 HS Y 15:30 HS

SOMISA- PARANÁ (DOMINGO 5/5) 13:30 HS Y 15:30 HS

EL FORTIN- SOCIAL (SÁBADO 4/5)  17 HS Y 19 HS

LA EMILIA- LOS ANDES (DOMINGO 5/5) 15 HS Y 17 HS

MATIENZO- 12 DE OCTUBRE (DOMINGO 5/5) 16 HS Y 18 HS

BELGRANO- FÚTBOL SAN NICOLÁS (DOMINGO 5/5) 13:45 HS Y 15:45 HS

DEFENSORES- GENERAL ROJO (SÁBADO 4/5) 14 HS Y 16 HS  EN  EL ESTADIO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (MOD. 2/5) 

 

PROGRAMACION DE LA FECHA 9 DE LAS DIVISIONES INFERIORES

 SOMISA- PARANÁ (SÁBADO 10 HS)

EL FORTIN- SOCIAL (SÁBADO 10 HS)

LA EMILIA- LOS ANDES (SÁBADO 10 HS)

DEFENSORES- GENERAL ROJO (SÁBADO 11 HS) (Cancha auxiliar de Defensores)

ARGENTINO OESTE- REGATAS (SÁBADO 9 HS)

MATIENZO- 12 DE OCTUBRE (SÁBADO 12 HS)

 BELGRANO- FÚTBOL SAN NICOLÁS (SÁBADO 11 HS)

 -----------------------------------------------------------------------------------

MARTES 30 DE ABRIL (13 HS)

 

PARTIDOS PENDIENTE DE LA FECHA 8 DEL APERTURA

GENERAL ROJO- ARGENTINO OESTE (13:30 Y 15:30 HS) ESTE MIERCOLES 1/5

LA EMILIA- 12 DE OCTUBRE (MIÉRCOLES 8/5) 18:30 Y 20:30 HS ( A CONFIRMAR) (EN LA EMILIA)

 

INFERIORES:

LAS INFERIORES DE LA EMILIA- 12 DE OCTUBRE Y ROJO- ARGENTINO QUEDAN A REPROGRAMAR

-------------------------------------------------------------------

LA LIGA NICOLEÑA DE FÚTBOL FELICITA AL CLUB 12 DE OCTUBRE

POR SU CAMPEONATO EN LA COPA FEDERACION NORTE 2019

 

FELICITACIONES CAMPEON 

-----------------------------------------------------------------------------

VIERNES 26 DE ABRIL (22Hs)

 

CAMBIO DE DIA:

PARANÁ- MATIENZO SE JUEGA EL DOMINGO A LAS 13:30HS (SUB 23) Y 15:30 HS (PRIMERA)

------------------------------------------------------ 

ATENCION

SUB 23 Y PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 8

ROJO - ARGENTINO

12 - LA EMILIA

FUERON SUSPENDIDOS POR LAS INCLEMENCIAS DEL TIEMPO - SERAN REPROGRAMADOS 

 ------------------------------------------------------------------

(13:45 HS)

 

INFORMACION IMPORTANTE:

LA FECHA 8 DEL TORNEO APERTURA DE LAS DIVISIONES INFERIORES FUE SUSPENDIDA

POR EL MAL TIEMPO

(en inferiores se confirma el encuentro entre Los Andes vs Conesa)

--------------------------------------------------------------------------------

JUEVES 25 DE ABRIL (23 HS)

 

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 8 DEL TORNEO APERTURA

EN DESIGNACION DE ARBITROS

-----------------------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL (13 HS)

TORNEO APERTURA "GUSTAVO TURCO MARTIN"

PROGRAMACION DE LA FECHA 8: SUB 23 Y PRIMERA DIVISIÓN

SOCIAL- SOMISA (DOMINGO 28/4) 13:30 HS Y 15:30 HS

REGATAS- EL FORTIN (DOMINGO 28/4) 13:30 HS Y 15:30 HS

GENERAL ROJO- ARGENTINO OESTE (SÁBADO  27/4) 13:30 HS Y 15:30 HS

FÚTBOL SAN NICOLÁS- DEFENSORES (DOMINGO 28/4)14 HS Y 16 HS

LOS ANDES- CONESA (SÁBADO 27/4) 13 HS Y 15 HS

12 DE OCTUBRE- LA EMILIA (SÁBADO 27/4) 16:30 HS (SOLO PRIMERA)

PARANÁ- MATIENZO (SÁBADO 27/4) 16 HS Y 18 HS

 

FECHA 8 DE LAS DIVISIONES INFERIORES:

SOCIAL- SOMISA (SÁBADO 27/4) 10:30 HS

REGATAS- EL FORTIN (SÁBADO 27/4) 10 HS

GENERAL ROJO- ARGENTINO OESTE (MIÉRCOLES 1/5) 11 HS

FÚTBOL SAN NICOLÁS- DEFENSORES (SÁBADO 27/4) 10:30 HS

LOS ANDES- CONESA (SÁBADO 27/4) 10 HS

12 DE OCTUBRE- LA EMILIA (SÁBADO 27/4) 10 HS

PARANÁ-MATIENZO (SÁBADO 27/4) 10 HS

 

--------------------------------------------------------------------

MARTES 23 DE ABRIL (23 HS)

 

FUTBOL FEMENINO: FECHA 3

 

Programación: Se juega el domingo 28/4 en cancha de Matienzo

Paraná- Matienzo (10 Hs)

Argentino Oeste- Somisa (11:30 Hs)

12 de Octubre- Social (13 Hs)

Fútbol San Nicolás- La Emilia (14:30 Hs)

Regatas- Pumas (16 Hs)

--------------------------------------------------------

JUEVES 18 DE ABRIL (18 HS)

 

SE PUBLICARON LOS ARBITROS DE LA FECHA 7

EN DESIGNACION DE ARBITROS

----------------------------------------------------------------

MARTES 16 DE ABRIL 

 

16.30H

PROGRAMACIÓN FECHA 7 - SUB 23 Y 1RA

SOMISA - MATIENZO - Viernes 19/4 - 14 y 16h 

LA EMILIA - PARANA - SABADO 20/4 - 18 Y 20H

CONESA - 12 DE OCTUBRE - SABADO 20/4 - 14 Y 16h (mod.) 

BELGRANO - LOS ANDES - VIERNES 19/4 - 14 Y 16H

ARGENTINO OESTE - FSN - SABADO 20/4 - 14 Y 16H (EN 12)

EL FORTÍN - GRAL ROJO UD - SABADO 20/4 - 13:30 Y 15:30 (mod.) (EN PARANA)

SOCIAL - REGATAS - VIERNES 19/4 - 14 Y 16H

-----------------------------------------------------------------------------

MARTES 16 DE ABRIL 

 

SE PUBLICARON LAS TABLAS DE INFERIORES ACTUALIZADAS

---------------------------------------------------------------------------------

Sábado 13 de Abril (18h)

Ante la reciente clasificación del club 12 de Octubre a la final del Torneo Federacion el Comité Ejecutivo comunica que el próximo domingo no habrá programación del Torneo Local ... las inferiores se suspenden y pasa la fecha al final del torneo y la primera podrá disputarse entre jueves viernes o sábado ... EL DOMINGO TODOS A APOYAR AL DOCE !!!

---------------------------------------------------------------------------------

JUEVES 11 DE ABRIL (23 HS)

 

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 6

EN DESIGNACION DE ARBITROS

-------------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 10 DE ABRIL (22 HS)

 

SE PUBLICARON LAS TABLAS DE INFERIORES ACTULIZADAS

--------------------------------------------------------------

Martes 9 de abril

 

FUTBOL FEMENINO:

FECHA 2 EN CANCHA DE LA EMILIA

SE JUEGA EL DOMINGO 14/4

SOMISA- 12 DE OCTUBRE (10 HS)

LA EMILIA- PARANÁ (11:30 Hs)

MATIENZO- ARGENTINO OESTE (13 HS)

PUMAS- FSN (14:30 HS)

SOCIAL- REGATAS (16 HS)

 

PROGRAMACION FECHA 6

SUB 23 - 1RA - 

Rojo - Social - Sábado 13/4 - 13;30 y 15:30h

Paraná - Conesa - Sábado 13/4 - 15 y 17h

Los Andes - Defensores - Sábado 13/4 - 14 y 16h

Regatas - Somisa - Domingo 14/4 - 14 y 16h

Matienzo - La Emilia - Domingo 14/4 - 14 y 16h

12 de Octubre - Belgrano - Domingo 14/4 - sin sub 23 - 16h

FSN - El Fortín - Domingo 14/4 - 13:30 y 15:30h

 

Inferiores Fecha 6

Rojo - Social - Domingo 14/4 - 11h

Paraná - Conesa - Sábado 13/4 - 10h

Los Andes - Defensores - Domingo 14/4 - 10.30h mod 

Regatas - Somisa - Sábado 13/4 - 10h

Matienzo - La Emilia - Sábado 13/4 - 11h

12 de Octubre - Belgrano - Domingo 14/4 - 9h

FSN - El Fortín - Sábado 13/4 - 10:30h

 

(20:14h)

Programacion Fecha 1 1ra

Defensores vs Conesa - Miercoles 17/4 - 20h

-------------------------------------------------------------------------

VIERNES 5 DE ABRIL (13 HS)

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 5 DEL TORNEO APERTURA

EN DESIGNACIONES DE ÁRBITROS

--------------------------------------------------------------------------------

MIERCOLES 3 DE ABRIL - 9H

PROGRAMACIÓN FECHA 5 (SUJETA A MODIFICACIONES)

SUB 23/PRIMERA - INFERIORES

LA EMILIA - SOMISA (CAMBIA LOCALÍA) -

PRIMERA - DOMINGO 7/4 - 14 Y 16H

INFERIORES - SABADO 6/4 - 10H (Mod)

CONESA - MATIENZO

PRIMERA - DOMINGO 7/4 - 14 Y 16

INFERIORES - SABADO 6/4 - 11H

BELGRANO - PARANA

PRIMERA - DOMINGO 7/4 - 14 Y 16

INFERIORES - SABADO 6/4 - 10H (mod)

DEFENSORES - 12 (JORNADA COMPLETA)

PRIMERA - SABADO 6/4 - 18 Y 20H

INFERIORES - SABADO 6/4 - 11h (Mod)

ARGENTINO - LOS ANDES (JORNADA COMPLETA)

PRIMERA - SABADO 6/4 - 14.30 Y 16.30 (mod)

INFERIORES - SABADO 6/4 - 9H

SOCIAL - FSN

PRIMERA - DOMINGO 7/4 - 14 Y 16

INFERIORES - SABADO 6/4 - 10H (Mod)

REGATAS - ROJO

PRIMERA - SABADO 6/4 - 14 Y 16H

INFERIORES - DOMINGO 7/4 - 11H

FUTBOL FEMENINO - FECHA 1 - 7/4

ESTADIO CLUB ATLETICO PARANA

10H- SOCIAL - SOMISA

11.30H- PARANA - PUMAS

13H- 12 DE OCTUBRE - MATIENZO

14.30H- ARGENTINO - LA EMILIA

16H- REGATAS - FSN

FUTBOL INFANTIL FECHA 3 - DOMINGO 7 DE ABRIL

BELGRANO AMARILLO - SOMISA - 10.30H

LOS ANDES - DEFENSORES GRANATE - 11H

BELGRANO ROJO - EL FORTIN - 10.30H

12 DE OCTUBRE - PARANA CELESTE - 11H

REGATAS NARANJA - FSN - 11H

LA EMILIA - REGATAS AZUL - 11H

PARANA BLANCO - CONESA - 12H

SOCIAL - ARGENTINO OESTE - 11H

DEFENSORES BLANCO - ROJO - 11H

SOCIAL PARANA RAMALLO - MATIENZO 11H

  -------------------------------------------------------------------------------------

MARTES 2 DE ABRIL (23 HS)

 

TORNEO APERTURA: FUTBOL FEMENINO:

CANCHA DE PARANÁ (DOMINGO 7/4) FECHA 1

SOCIAL- SOMISA (10 HS)

PARANÁ- PUMAS (11:30 HS)

12 DE OCTUBRE- MATIENZO (13 HS)

ARGENTINO OESTE- LA EMILIA (14:30 HS)

REGATAS- FSN (16 HS)

------------------------------------------------------------------

Martes 2 de abril - 9h

En conmemoración a los caídos en Malvinas, la Liga Nicoleña ha dispuesto la realización de 1 minuto de silencio al inicio de cada encuentro de Primera División.-

Veteranos de guerra y Héroes de Malvinas siempre presentes en el corazón de los Argentinos!!

-------------------------------------------------------------------------

VIERNES 29 DE MARZO

 

SE ENCUENTRA PUBLICADO EL FIXTURE DEL TORNEO APERTURA

DEL FUTBOL FEMENINO

----------------------------------------------------------------

JUEVES 28 DE MARZO (23 HS)

 

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 4 DEL TORNEO APERTURA

EN DESIGNACION DE ÁRBITROS

------------------------------------------------------------

MIERCOLES 27 DE MARZO . 18.50H

PROGRAMACIÓN FECHA 4 - SUB 23 Y PRIMERA

 

ROJO - SOMISA - mod

PRIMERA: MARTES 2 DE ABRIL - 14 Y 16H

INFERIORES: DOMINGO 31 DE MARZO - 10.30H

FSN - REGATAS

PRIMERA: DOMINGO 31 DE MARZO - 14 Y 16H

INFERIORES: MARTES 2 DE ABRIL 11H

LOS ANDES - EL FORTIN

PRIMERA: MARTES 2 DE ABRIL - 14 Y 16H

INFERIORES: DOMINGO 31 DE MARZO - 10.30H

12 DE OCTUBRE - ARGENTINO OESTE

PRIMERA: MARTES 2 DE ABRIL - 13.30 Y 15.30H

INFERIORES: DOMINGO 31 DE MARZO - 11H

PARANA - DEFENSORES

PRIMERA: MARTES 2 DE ABRIL - 17 Y 19H

INFERIORES: MARTES 2 DE ABRIL - 10H

MATIENZO - BELGRANO

PRIMERA: MARTES 2 DE ABRIL - 14 Y 16H

INFERIORES: DOMINGO 31 DE MARZO - 11H mod

LA EMILIA - CONESA

PRIMERA: DOMINGO 31 DE MARZO - 14 Y 16H

INFERIORES: MARTES 2 DE ABRIL - 11H

 -------------------------------------------------------------------------

LUNES 25 DE MARZO (10H)

ATENCIÓN !!!

PARTIDO DEFENSORES - CONESA - FECHA 1 - 1RA DIVISION - PROGRAMADO PARA EL 2 DE ABRIL QUEDA SUSPENDIDO Y SERA REPROGRAMADO

------------------------------------------------------------------- 

VIERNES 22 DE MARZO (23 HS)

 

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 3 DEL TORNEO APERTURA

EN DESIGNACIONES DE ARBITROS

-----------------------------------------------------------------------------

Miercoles 21 de Marzo - 00.30H

SE PUBLICÓ EL BOLETIN OFICIAL N° 11 - 

PROGRAMACIÓN - SUB 23 - PRIMERA DIVISIÓN – FECHA 3

SOMISA – CONESA – SABADO 23/3 – 14.30 y 16.30H

BELGRANO – LA EMILIA - DOMINGO 24/3 - 14 y 16H

DEFENSORES - MATIENZO - SABADO 23/3 - 18 y 20H

ARGENTINO OESTE – PARANA – SABADO 23/3 – 14.45 y 16.45H

EL FORTIN – 12 DE OCTUBRE - SABADO 23/3 - 17 y 19H

SOCIAL – LOS ANDES - DOMINGO 24/3 - 14 y16H

ROJO - FSN - SABADO 23/3 – 14.30 y 16.30h

 

DIVISIONES INFERIORES: FECHA 3

SOMISA – CONESA – SABADO 23/3 – 10.30 – 3 CATEGORIAS

BELGRANO – LA EMILIA - SABADO 23/3 – 10 H

DEFENSORES - MATIENZO - SABADO 23/3 – 11 H

ARGENTINO OESTE – PARANA – SABADO 23/3 – 9 H

EL FORTIN – 12 DE OCTUBRE - SABADO 23/3 – 10 H

SOCIAL – LOS ANDES - SABADO 23/3 – 10 H

ROJO - FSN – A REPROGRAMAR

 

REPROGRAMACIÓN

DEFENSORES – CONESA – 2/4 – 16 H - PRIMERA DIVISIÓN – FECHA 1 (mod)

IMPORTANTE!!!!!

EL VIERNES 29, SABADO 30 Y DOMINGO 31 DE MARZO SE DESARROLLARA EL TORNEO NACIONAL DE VETERANOS EN LA CIUDAD DE RAMALLO CONTANDO TAL PRESITIGIOSO TORNEO CON LA COBERTURA ARBITRAL DEL COLEGIO DE ARBITROS DE LA LIGA NICOLEÑA, MOTIVO POR EL CUAL, EN DICHAS FECHAS NO HABRÁ ACTIVIDAD EN LAS DIVISIONES INFANTILES, INFERIORES Y FEMENINO.-

LA FECHA 4, SERÁ DISPUTADA EL FERIADO NACIONAL MARTES 2 DE ABRIL.-

FUTBOL FEMENINO

Se realizó la primera reunión de Fútbol Femenino, habiendo quedado definido lo siguiente:

·         10 EQUIPOS CONFIRMARON LA PARTICIPACIÓN Y SON:

1)     Social de Ramallo (Delegada Agustina Gorosito)

2)     Matienzo de Ramallo (Delegada Celeste Correa)

3)     Somisa (Delegada Carolina Guazaroni)

4)     C.A. Paraná (Delegada María E Avelenda)

5)     FSN (Delegada Esther Díaz)

6)     Argentino Oeste (Delegada Yanina Galarza)

7)     Regatas SN (Delegada Georgina Claverie)

8)     12 de Octubre (Delegada Leticia Kuc)

9)     Pumas Fut Fem (Delegada Zulma Castillo)

10)  La Emilia (Delegado Daniel Chanferoni)

 

·         El Torneo Apertura se iniciará el domingo 7 de abril (el 31 no hay árbitros)

·         Plazo máximo para presentar listas de buena fe, planillas de inscripción y pases, 4 de abril 20h

·         Fixture jueves 29 de marzo 20.30h

·         Sistema de Torneo: sistema de puntos, todos contra todos, clasifican los 6 mejores a la liguilla, forma de desempate y definición liguilla igual al reglamento de primera masculino.-

·         Ingresan al campo de juego 16 y se permiten 5 cambios.-

·         Tiempos de 35 y 35m

·         Jornadas de 5 fechas, inicio 10h; 11.30h; 13h; 14.30h; 16h

·         Valor único de entrada $.100

·         Coordinadora General Elizabeth Gallo

·         Secretaria Administrativa Georgina Rocca

·         Seguro Obligatorio.-

·         El campeón obtiene una plaza para disputar un hipotético torneo regional de clubes.-

·         Certificación médica de la Lista de Buena Fé.-

-------------------------------------------------------------------------------------------- 

JUEVES 14 DE MARZO (22 HS)

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 2

EN DESIGNACIONES DE ÁRBITRO

-------------------------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 13 DE MARZO (20HS)

PROGRAMACIÓN - SUB 23 - PRIMERA DIVISIÓN

FSN-SOMISA - DOMINGO 17/3 - 14 Y 16H

LOS ANDES - REGATAS . DOMINGO 17/3 - 14 Y 16H

12 - SOCIAL - SABADO 16/3 - 14 y 16h (mod)

PARANA - EL FORTIN - SABADO 16/3 - 17 Y 19H

MATIENZO - ARGENTINO - DOMINGO 17/3 - 14 y16H

LA EMILIA - DEFENSORES - SABADO 16/3 - 17 Y 19h (mod)

CONESA - BELGRANO - DOMINGO 17/3 - 14 Y 16H 

 

15H 

DIVISIONES INFERIORES: FECHA 2

FÚTBOL SAN NICOLÁS- SOMISA (SÁBADO 10:30 HS)

LOS ANDES- REGATAS (SÁBADO 11 HS)

12 DE OCTUBRE- SOCIAL (DOMINGO 9:30 HS)

PARANÁ- EL FORTIN (SÁBADO 10 HS)

LA EMILIA- DEFENSORES (SÁBADO 10 HS)

MATIENZO- ARGENTINO OESTE (SÁBADO 13 HS)

CONESA- BELGRANO (SÁBADO 11 HS)

-------------------------------------------------------------------

LUNES 11 DE MARZO (21H)

 

ATENCION

EL PARTIDO EL FORTÍN VS MATIENZO CONTINUARÁ EN DOS TIEMPOS, UNO DE 20 MINUTOS Y OTRO DE 21 MINUTOS, EL DIA MIERCOLES 13 DE MARZO A LAS 20H EN CANCHA DE PARANA.-

----------------------------------------------------------------- 

VIERNES 8 DE MARZO (18 HS)

 

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 1

EN DESIGNACIONES DE ARBITROS

----------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 6 DE MARZO (22 HS)

 

PROGRAMACION DE PRIMERA Y SUB 23: FECHA 1

SOMISA- BELGRANO (DOMINGO 10/3) 15 HS Y 17 HS

ARGENTINO OESTE- LA EMILIA (SÁBADO 9/3) 15 HS Y 17 HS (EN DOCE)

EL FORTIN- MATIENZO (SÁBADO 9/3) 17 HS Y 19 HS

GENERAL ROJO- LOS ANDES (DOMINGO 10/3) 15HS Y 17 HS

REGATAS- 12 DE OCTUBRE (SÁBADO 9/3) 14:30 HS Y 16:30 HS

DEFENSORES- CONESA (Suspendido de común acuerdo) a reprogramar )

SOCIAL- PARANÁ (SÁBADO 9/3) 15 HS 17 HS

 

FECHA 1: DIVISIONES INFERIORES

SOMISA- BELGRANO (SÁBADO 10:30 HS)

ARGENTINO OESTE- LA EMILIA (SÁBADO  9HS) EN 12 DE OCTUBRE

EL FORTIN- MATIENZO (SÁBADO 11:15 HS) EN PARANÁ

GENERAL ROJO- LOS ANDES (SÁBADO 11 HS)

REGATAS- 12 DE OCTUBRE (DOMINGO 10 HS)

DEFENSORES- CONESA (SÁBADO 11HS) con sub 23 16h

SOCIAL- PARANÁ (DOMINGO 9.30 HS)

 ---------------------------------------------------------------

MARTES 26 DE FEBRERO

INFORMACION IMPORTANTE

 

EL JUEVES 28/2 A LAS 20:30 HS LA LIGA ENTREGARA LOS PREMIOS 2018 DEL APERTURA Y CLAUSURA A LOS CAMPEONES DE TODAS LAS CATEGORIAS. LA CITA SERÁ EN EL ANFITEATRO DEL PARQUE SAN MARTIN (SE SUSPENDE POR LLUVIA).

 

SE VA A RECONOCER A LAS SELECCIONES  FEMENINA Y SUB 15 AMBAS CAMPEONAS PROVINCIALES

 

POR LO TANTO LA LIGA CONVOCA A TODOS EN EL ANFITEATRO DEL PARQUE SAN MARTIN A RECIBIR SUS PREMIOS

 

CAMPEONES EDICION 2018

 

TORNEO APERTURA:

“ELVIO CARPINCHO OVIEDO”

 

DIVISIÓN

CLUB

GOLEADOR/A

VALLA MENOS VENCIDA

PRIMERA

SOCIAL

JESUS DIAZ (SOMISA)

MARTIN URIARTE (GENERAL ROJO)

CUARTA

GENERAL ROJO

ALEJO LEVATO (GENERAL ROJO)

TAHIEL PONTE (SOMISA)

QUINTA

DEFENSORES

ROMAN CABRAL (DEFENSORES)

LUCAS TOLEDO (SOMISA)

SEXTA

DEFENSORES

IGNACIO CRESPO

( SOMISA)

MIGUEL PEREYRA (FSN)

SEPTIMA

GENERAL ROJO

FEDERICO FERREYRA (GENEAL ROJO)

JUAN SOTO (PARANÁ)

OCTAVA

SOMISA

BENJAMIN GODOY (DEFENSORES)

RAMIRO ECHEVESTE (SOMISA)

NOVENA

SOMISA Y EL FORTIN

VALENTIN PIERANI (SOMISA)

IGNACIO STANIG (SOMISA)

2007

GENERAL ROJO

   

2008

GENERAL ROJO Y EL FORTIN

   

2009

ARGENTINO OESTE

   

FUTBOL FEMENINO

CONESA

MARIANA YANCOMAY (CONESA)

MARIA DEL CARMEN CORDOBA (CONESA)

 

 

TORNEO CLAUSURA: “HECTO PATO BOTTAZZI”

 

DIVISIÓN

CLUB

GOLEADOR/A

VALLA MENOS VENCIDA

PRIMERA

REGATAS

J. C VARAS (REGATAS)

JORDAN ETCHEMENDI (REGATAS)

CUARTA

DEFENSORES

L. CAMPEONE (DEFENSORES)

ENZO GENTILE (DEFENSORES)

QUINTA

DEFENSORES

ROMAN MONZON (LOS ANDES)

LUCAS TOLEDO (SOMISA)

SEXTA

REGATAS

IGNACIO CRESPO (SOMISA)

MIGUEL PEREYRA (FSN)

KEVIN VISGARRA (DEFENSORES)

SEPTIMA

PARANÁ

RAMON BENJAMIN (PARANÁ)

ENZO SCHMITD (FSN)

OCTAVA

ARGENTINO OESTE

BENJAMIN RIVERO (ARGENTINO OESTE)

JOAQUÍN SANDRINI (GENERAL ROJO)

NOVENA

SOMISA

AGUSTIN DELGADO (REGATAS)

AXEL GONZALEZ (SOMISA)

2007 C BRONCE

PARANA CELESTE

   

2007 C PLATA

MATIENZO

   

2007 C ORO

ROJO Y LA EMILIA

   

2008 C BRONCE

CONESA

   

2008 C PLATA

BELGRANO AMARILLO

   

2008 C ORO

EL FORTIN

   

2009 C BRONCE

PARANÁ CELESTE

   

2009 C PLATA

PARANÁ BLANCO Y DEFENSORES

   

2009 C ORO

ARGENTINO OESTE

   

FUTBOL FEMENINO

SOMISA

LUCIANA IBARRA (LA EMILIA)

MARIA DEL CARMEN CORDOBA (CONESA)

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

MARTES 19 DE FEBRERO 2019

 

La Liga Nicoleña de Fútbol comunica que ha resuelto denominar el Torneo Apertura 2019 en reconocimiento a quién fuera hasta el año 2014 el histórico goleador y máximo artillero del fútbol nicoleño, al ex jugador GUSTAVO “TURCO” MARTÍN ... un gran jugador y excelente persona que deleitó a miles de espectadores con sus incansables goles.- Sirva este reconocimiento a su trayectoria y dedicación a la actividad futbolística en el ámbito local.- Fdo. Gustavo Andrés Ouakim Pte. Liga Nicoleña de Fútbol

 ---------------------------------------------------------------------

MARTES 12 DE FEBRERO DE 2019 - 23H

 

EL FIXTURE YA SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN EL SECTOR WEB DE RESULTADOS EN CADA DIVISIÓN

 ------------------------------------------------------------------------------------

JUEVES 7 DE FEBRERO DE 2019

 

ATENCION !!

PUNTOS A TENER EN CUENTA

 

1) LA CUARTA DIVISIÓN (EDAD LIBRE) COMO ESTABA DISEÑADA HA QUEDADO SIN EFECTO.-

2) EN SU LUGAR SE DESARROLLARÁ EL TORNEO SUB 23 QUE SOLO PODRÁ CONTAR CON JUGADORES QUE CUMPLEN 23 AÑOS DURANTE EL AÑO 2019 Y SE PERMITIRÁN 3 MAYORES EN LA LISTA DE BUENA Y COMO SIEMPRE PODRÁN BAJAR 3 JUGADORES DE LA LISTA DE BUENA FE DE PRIMERA

3) EL TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN Y LAS INFERIORES SE DISPUTARÁN BAJO EL MISMO FORMATO QUE EL 2018

4) LAS LISTAS DE BUENA FE DEBERÁN SER PRESENTADAS COMO MÁXIMO HASTA EL 27 DE FEBRERO DE 2019 EN SECRETARIA DE LA LIGA JUNTO A LA DOCUMENTACIÓN CORRESPONDIENTE DE CADA INSCRIPCIÓN Y SU DEBIDA CONSTANCIA DE PAGO

5) EL TORNEO DE INFERIORES SE INICIA EL 9 DE MARZO Y EL DE PRIMERA EL 10 DE MARZO

6) EL FIXTURE SE REALIZA EN LA SEDE DE LA LIGA EL DIA MARTES 12 DE FEBRERO A LAS 20H

7) LA LISTA DE BUENA FE DE PRIEMERA SERA DE 40 JUGADORES - LA DE INFERIORES DE 35.-

8) EN PRIMERA DIVISIÓN SE EXIGIRA LA PRESENCIA DE UN PROFESIONAL DE LA SALUD MATRICULADO

9) EL LIBRO DE PASES CIERRA EL 27 DE FEBRERO Y SE REABRE EL LUNES 11 DE MARZO HASTA EL DÍA 29 DE MARZO FECHA LIMITE PARA INCORPORAR JUGADORES SIEMPRE QUE LA LISTA DE BUENA FE TENGA ESPACIOS DISPONIBLES.-

10) LA SECRETARIA DE LA LIGA ESTARA ABIERTA DE LUNES A VIERNES DE 19 A 22H Y SOLO SE PODRA INSCRIBIR JUGADORES SI EL CLUB ESTA AL DIA CON TESORERÍA

   

2) PRELIMINAR DE PRIMERA SERÁ EL TORNE

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------