Home
PDF Imprimir E-mail

MARTES 24 DE MAYO (17:30 HS)

 

SE PUBLICO LAS TABLAS DE INFERIORES ACTUALIZADAS 

---------------------------------------------------------------------

VIERNES 20 DE MAYO (9 HS)

CAMBIO DE HORARIO

 

LA EMILIA- SOCIAL SE JUEGA EL DOMINGO 22/5 A LAS 15 HS (CUARTA) Y 17 HS (PRIMERA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------

JUEVES 19 DE MAYO (22:30 HS)

 

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 10  EN DESIGNACION DE ÁRBITROS

SANCIONADO DE LA FECHA PUBLICADOS EN: TRIBUNAL DE PENAS Y BOLETIN OFICIAL TP

-----------------------------------------------------------------------

JUEVES 19 DE MAYO (18 HS)

 

INFORMACION IMPORTANTE

REAL SPRINT- DEFENSORES SE JUEGA EN CANCHA DE 12 DE OCTUBRE

 

SE PUBLICARON LAS TABLAS DE INFERIORES

-------------------------------------------------------------------------

Jueves 19 de mayo - 17 Hs

 

Reprogramación Primera

Del Acuerdo - Real - Miércoles (25 de mayo 20 Hs)

EL PARTIDO DE CUARTA SE JUGÓ

 ----------------------------------------------------------------------

Miércoles 18 de mayo – 10h

Programación Oficial – Primera - Cuarta e inferiores – Fecha 10.-

 

Encuentro

4ta y 1ra

Inferiores

La Emilia - Social

22 de mayo – 17 y 19h

21 de mayo – 10.30h

Real/El Fortín – Defensores

22 de mayo – 13 y 15h

21 de mayo – 11.30h

Conesa – Paraná

21 de mayo – 15 y 17h

21 de mayo – 11h

Del Acuerdo - Regatas

22 de mayo – 14 y 16h

21 de mayo – 11h

Matienzo - Rojo

22 de mayo - 13.30/15.30h

21 de mayo – 11h

Argentino - FSN

22 de mayo - 13.30/15.30h

21 de mayo – 11h

Los Andes - Belgrano

22 de mayo - 13.30/15.30h

21 de mayo – 10h

                  REAL SPRINT- DEFENSORES SE JUEGA EN 12 DE OCTUBRE                    

 

 

PROGRAMACION OFICIAL – INFERIORES – FECHA 4

 

MIERCOLES 18 DE MAYO

Cualquier diferencia con la presente programación deberá ser comunicada a la Secretaría de la Liga con anterioridad a las 21h del día Jueves 19 de mayo.-

En caso de inclemencias del tiempo, se recuerda a los clubes lo dispuesto en los artículo 60 a 64 del Reglamento de la Liga.- En caso que se suspenda la fecha completa de primera división, se reprograma en forma automática para el fin de semana siguiente.-

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

JUEVES 12 DE MAYO (22 HS)

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 9 DEL APERTURA

EN DESIGNACION DE ÁRBITROS

-----------------------------------------------------------

JUEVES 12 DE MAYO (18 HS)

 

LAS TABLAS DE INFERIORES ESTAN ACTUALIZADAS 

-----------------------------------------------------------------------------------------

MIERCOLES 11 DE MAYO - 17.45H

PROGRAMACION PRIMERA (LA 4TA SE INICIA 2H ANTES DE LA PRIMERA)

SOCIAL - BELGRANO - SABADO 14 DE MAYO - 16H (sin 4ta)

FSN - LOS ANDES - DOMINGO 15 DE MAYO - 16H

ROJO - ARGENTINO - DOMINGO 15 DE MAYO - 15:30H

REGATAS - 12 - DOMINGO 15 DE MAYO - 15:30H

PARANA - DEL ACUERDO - DOMINGO 15 DE MAYO - 16H

CONESA - DEFENSORES - SABADO 14 DE MAYO 19H (CAMBIA LOCALIA)

LA EMILIA - REAL - SABADO 14 DE MAYO - 17H

 

PROGRAMACION INFERIORES - SABADO 14 DE MAYO

SOCIAL - BELGRANO - 10H

FSN - LOS ANDES - 11H

ROJO - ARGENTINO - 10H

REGATAS - 12 - 10H

PARANA - DEL ACUERDO - 11H

CONESA - DEFENSORES (CAMBIA LOCALIA) - 13H

LA EMILIA - EL FORTIN - 10H

 

 ------------------------------------------------------------------------- 

 

SE PUBLICARON LOS SANCIONADOS EN TRIBUNAL DE PENAS EN

BOLETIN OFICIAL TP

---------------------------------------------------------------------------- 

JUEVES 5 DE MAYO - 19.50H

DESIGNACIÓN DE ARBITROS - 1RA DIVISION

 

REAL - SOCIAL - LOCKET

CONESA - LA EMILIA - ACOSTA

SOMISA - DEFENSORES - ASENJO (EN LA EMILIA)

12 - PARANA - CASTRO

MATIENZO - REGATAS - ZIVKOVICH

LOS ANDES - ROJO - SOLEZI

BELGRANO - FSN - SENA S.

----------------------------------------------------------------------------------------- 

SE PUBLICO EL BOLETIN Nº 10 CON LA PROGRAMACION DE LA FECHA 8 DEL APERTURA

-----------------------------------------------------------------

JUEVES 28 DE ABRIL (22 HS) 

 

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 7 DEL APERTURA

EN DESIGNACION DE ÁRBITROS 

---------------------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 27 DE ABRIL

 

SE PUBLICO EL BOLETIN Nº 9 CON LA PROGRAMACION DE LA FECHA 7 DEL APERTURA

SANCIONADOS EN TRIBUNAL DE PENAS: EN BOLETIN OFICIAL TP

---------------------------------------------------------------------

MARTES 26 DE ABRIL - 12H

 

HABIENDOSE CONSTATADO POR LOS REPRESENTANTES DE LOS CLUBES DE FSN - CONESA Y LOS ANDES, QUE SUS CAMPOS DE JUEGO NO SE ENCUENTRAN EN CONDICIONES PARA DISPUTAR ENCUENTROS, EL COMITE EJECUTIVO HA RESUELTO REPROGRAMAR LOS ENCUENTROS QUE DEBÍAN DISPUTAR ENTRE SEMANA PARA LA PROXIMA SEMANA DE LA SIGUIENTE MANERA:

FSN - REGATAS - MIERCOLES 4 DE MAYO - 16H

CONESA - SOMISA - MIERCOLES 4 DE MAYO - 20H

LOS ANDES - DEFENSORES - MIERCOLES 4 DE MAYO - 16H

BELGRANO - PARANA (EN EL CAMPING) - MARTES 3 DE MAYO - 16H

----------------------------------------------------------------------------------------

 

LUNES 25 DE ABRIL - 19H

EL COMITE EJECUTIVO INFORMA QUE EL DIA DOMINGO 1 DE MAYO LOS ARBITROS PERCIBIRAN DOBLE SU ARANCEL.- EN ESE SENTIDO, EL COMITE EJECUTIVO COMUNICA QUE LA JORNADA DE INFERIORES QUEDA SUJETA A DISPONIBILIDAD DE CANCHA Y ARBITROS YA QUE LOS PARTIDOS DE PRIMERA DIVISION TENDRAN PRIORIDAD DE SER PROGRAMADOS EL DÍA SABADO 30 DE ABRIL O DE COMUN ACUERDO EN LA FECHA QUE ESTIPULEN LOS CLUBES INVOLUCRADOS.-

------------------------------------------------------------------------------------------------ 

Miércoles 20 - 8.40h

PROGRAMACION 

 Primera - Fecha 6
1) Conesa-Social- Sábado 17h - ORTIZ
2) Somisa - Real - (en la UOM) Sábado 16.30h - ZOLEZI
3) 12 - La Emilia - Domingo 20h - ASENJO
4) Matienzo - Defe - Sábado 17h - IBARRA
5) Arg - Paraná - Domingo 14h - LOCKET
6) LAndes - Regatas - Sábado 16h -CASTRO - (Mod.el 20/4)
7) Fsn - Rojo - Sabado16h - CLAVERINI (Mod. el 20/4)

REPROGRAMACION 1RA
FECHA 4
BELGRANO - PARANÁ - Jueves 28 - 16h
FSN - REGATAS - Miércoles 27 - 16h
L.ANDES - DEFE - Miércoles 27 - 16h

FECHA 5
CONESA - SOMISA - Miércoles 27 - 20h

INFERIORES FECHA 6
Conesa - Social - sábado 11h
Somisa - El Fortin- Sábado 9.30h
12 - La Emilia - Domingo  11h
Matienzo - Defensores - Sábado 10.30h
Argentino - Paraná - Sábado 11h
Los Andes - Regatas - Domingo 9.30h
Fsn - Rojo - Domingo 10.30h(Mod.21/4)

--------------------------------------------------

 

INFORMACION IMPORTANTE

 

Ante las constantes lluvias y debido al estado de los campos de juego la Liga resuelve la suspensión de toda la jornada de fútbol que debía disputarse entre sábado y domingo tanto en infantiles inferiores y primera. La jornada completa se traslada al próximo fin de semana.

---------------------------------------------------------------------

VIERNES 15 DE ABRIL (18:50 HS)

 

INFORMACION IMPORTANTE

SE SUSPENDIERON LOS PARTIDOS PROGRAMADOS DE LA FECHA 6 DE

LAS DIVISIONES INFERIORES QUE SE JUEGAN EL DÍA SÁBADO 16/4

 

PARTIDOS DE INFERIORES SUSPENDIDOS:

Somisa- El Fortín

Matienzo- Defensores

Argentino Oeste- Paraná

Fútbol San Nicolás- General Rojo

-------------------------------------------------------------------

JUEVES 14 DE  ABRIL 

 

SE PUBLICARON LOS ARBITROS DE LA FECHA 6  DEL APERTURA

EN DESIGNACION DE ARBITROS 

-----------------------------------------------------------------------

Jueves 14 de abril (10.27h)

En función de la verificación del estado del campo de juego del Camping del Club Belgrano y encontrándose aún con gran cantidad de agua, se comunica la Suspensión del encuentro que debían disputar en el día de hoy los planteles de primera división de Belgrano y Paraná.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Jueves 14 de abril (9.13h)

LA LIGA NICOLEÑA SE UNE AL DOLOR DE LA FAMILIA MOTA Y LA ACOMPAÑA EN ESTE DIFÍCIL MOMENTO.- SE HA ORDENADO REALIZAR 1 MINUTO DE SILENCIO EN TODOS LOS PARTIDOS DEL FUTBOL ORGANIZADO POR LA LIGA NICOLEÑA RECORDANDO A LEO MOTA QUIEN PARTICIPABA EN EL CLUB SOCIAL DE RAMALLO.-

 ---------------------------------------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 13 DE ABRIL (21:30 HS)

 

FECHA 6: TORNEO APERTURA

SÁBADO 16/4

Los Andes- Regatas (16 Hs)

Matienzo- Defensores (17 Hs)

Somisa- Real Sprint (19:30 Hs)

12 de Octubre- La Emilia (20 Hs)

DOMINGO 17/4

Fútbol San Nicolás- General Rojo (15:30 Hs)

Argentino Oeste- Paraná (16 Hs)

Conesa- Social (16 Hs)

 

DIVISIONES INFERIORES: FECHA 6

Conesa- Social (Domingo 10 Hs)

Somisa- El Fortín (Sábado 12,30 Hs) Mod.14/4 21h

12 de Octubre- La Emilia (Domingo 12 Hs) y 4ta

Matienzo- Defensores (Sábado 10:30 Hs)

Argentino Oeste- Paraná (Sábado 16/4 - 11 Hs)

Los Andes- Regatas (Domingo 17/4 - 11 Hs)

Fútbol San Nicolás- General Rojo - Sábado 16/4 (11 Hs)

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

MARTES 12 DE ABRIL (22.20H)

EN FUNCIÓN DE LAS INCLEMENCIAS DEL TIEMPO QUE HACE DÍAS AZOTA LA ZONA Y ATENTO QUE LOS CAMPOS DE JUEGO SE ENCUENTRAN EN CONDICIONES NO APTAS PARA DISPUTAR ENCUENTROS HAN SIDO SUSPENDIDOS LOS PARTIDOS ENTRE LOS ANDES - DEFENSORES  Y CONESA - SOMISA PROGRAMADOS PARA EL DIA DE MAÑANA. 

 

MARTES 12 DE ABRIL (18,50H)

ATENTO EL REPORTE RECIBIDO DEL CAMPO DE JUEGO DE FSN, JUNTO A LA PERSISTENTE LLUVIA EXISTENTE Y EL DESALENTADOR PRONOSTICO DEL TIEMPO, HA SIDO SUSPENDIDO EL ENCUENTRO ENTRE FSN Y REGATAS QUE DEBÍA DISPUTARSE EN EL DIA DE MAÑANA.

 

-------------------------------------------------------------------------------------- 

DOMINGO 10 DE ABRIL (11 HS)

 INFORMACION IMPORTANTE

 

CONESA- SOMISA FUE SUSPENDIDO EN CUARTA Y PRIMERA

SE PASO AL MIÉRCOLES 13/4  A LAS 18 HS (CUARTA) Y 20 HS (PRIMERA)

 

LOS RESTANTE PARTIDOS SE JUEGAN NORMAL

SALVO LOS PARTIDOS DE CUARTA DE:

 

SOCIAL- GENERAL ROJO (SIN CUARTA)

REGATAS- BELGRANO (SIN CUARTA)

LA EMILIA- MATIENZO (SIN CUARTA) 

DEFENSORES- ARGENTINO OESTE (SIN CUARTA)

------------------------------------------------------------------------

Viernes 8 de abril (15.45)

 

INFERIORES FECHA 5 SUSPENDIDA COMPLETA

ANTE LAS PERSISTENTES LLUVIAS QUE AZOTA LA CIUDAD DE SAN NICOLAS Y RAMALLO DESDE HACE VARIOS DÍAS LA LIGA COMUNICA QUÉ SE HA SUSPENDIDO LA FECHA N° 5 DE FORMA COMPLETA EN DIVISIONES INFERIORES (PARTIDOS QUÉ SE JUEGAN SÁBADO O DOMINGO) CON LA FINALIDAD DE PRESERVAR LA SALUD DE LOS INFANTOS. 

LA FECHA SERÁ REPROGRAMADA OPORTUNAMENTE POR EL COMITÉ EJECUTIVO

-----------------------------------------------------------------------------

 

JUEVES 7 DE ABRIL (22 HS)

 

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 5 DEL APERTURA

EN DESIGNACION DE ARBITROS 

---------------------------------------------------------------------------

MARTES 5 DE ABRIL (23 HS)

 

PARTIDOS PENDIENTES DE LA FECHA 4 DEL APERTURA

BELGRANO- PARANÁ (JUEVES 14/4) 16 HS (mod el 6/4/16 a las 19.35h)

LOS ANDES- DEFENSORES (MIÉRCOLES 13/4) 16:00 HS (mod el 6/4/16 a las 19.35h)

FÚTBOL SAN NICOLÁS- REGATAS (MIÉRCOLES 13) 14.30h y 16:30 HS (mod el 7/4/16 a las 15.20h)

--------------------------------------- 

FECHA 5 DEL TORNEO APERTURA

LOS PARTIDOS VAN EL DOMINGO 10/4

Social- General Rojo (16 Hs)

Regatas- Belgrano (16 Hs)

Paraná- Los Andes (15 Hs)

Defensores- Argentino Oeste (19 Hs)

La Emilia- Matienzo (19 Hs)

Real Sprint- 12 de Octubre (18:30 Hs) en Doce

Conesa- Somisa (16 Hs)

----------------------------------------------

FECHA 5 DE INFERIORES: SE JUEGAN EL SÁBADO 9/4

Social- General Rojo (11 Hs)

Regatas- Belgrano (11 Hs)

Paraná- Los Andes (11 Hs)

El Fortín- 12 de Octubre (12 Hs)

Defensores- Argentino Oeste (11 Hs)

Domingo 10/4

La Emilia- Matienzo (13:30 Hs)

Conesa- Somisa (10 Hs) (mod el 6/4)

---------------------------------------------------------------------------------

MARTES 5 DE ABRIL - 16.55H

ATENTO EL REPORTE DEL ESTADO DEL CAMPO DE JUEGO DEL ESTADIO DEL CLUB LOS ANDES, NO ESTANDO EN CONDICIONES PARA DISPUTAR ENCUENTRO ALGUNO EN LOS PROXIMOS DÍAS MOTIVO DE LA GRAN CANTIDAD DE AGUA CAIDA RECIENTEMENTE, SUMADO AL INFORME NEGATIVO DEL PRONOSTICO DEL TIEMPO PARA LOS PROXIMOS DIAS, EL ENCUENTRO QUE DEBIAN DISPUTAR EL CLUB LOS ANDES Y DEFENSORES DE BELGRANO EN EL DIA DE MAÑANA POR LA PRIMERA DIVISIÓN HA QUEDADO SUSPENDIDO.-

 

MARTES 5 DE ABRIL 12H

ATENTO EL REPORTE DEL ESTADO DEL CAMPO DE JUEGO DEL ESTADIO DE FSN, NO ESTANDO EN CONDICIONES EL MISMO Y SIENDO PRACTICAMENTE IMPOSIBLE CIRCULAR POR LOS ACCESOS Y VESTUARIOS, Y EN FUNCIÓN DEL POCO ALENTADOR PRONOSTICO DEL TIEMPO, EL ENCUENTRO QUE DEBÍAN DISPUTAR EN PRIMERA DIVISIÓN FSN - REGATAS - EL DIA JUEVES 7 DE ABRIL, HA SIDO SUSPENDIDO.-

 

MARTES 5 DE ABRIL 11H

ATENTO EL REPORTE DEL ESTADO DEL CAMPO DE JUEGO DEL CAMPING, NO ESTANDO EN CONDICIONES EL MISMO, SE SUSPENDE EL ENCUENTRO QUE  DEBÍAN DISPUTAR EN EL DIA DE HOY LOS ESQUIPOS DE BELGRANO Y PARANA EN PRIMERA DIVISIÓN.-

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

DOMINGO 3 DE ABRIL 19.30 Hs

 

REPROGRAMACION PRIMERA DIVISION  (actualizado el 4 de abril a las 21.30h)

FECHA 4 

BELGRANO - PARANÁ - MARTES 5/4 - 16.30H

LOS ANDES - DEFENSORES - MIÉRCOLES 6 - 14.30 y 16.30H

FSN - REGATAS - JUEVES 7 - 14.30 y 16.30h

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DOMINGO 3 DE ABRIL (12 HS)

 

TORNEO APERTURA 2016

INFORMACION

 

BELGRANO- PARANA FUE SUSPENDIDO EN PRIMERA Y CUARTA DIVISIÓN

DE COMUN ACUERDO EL PARTIDO SE PASÓ AL MARTES 5/4 A LAS 16:30 HS

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

DOMINGO 3 DE ABRIL (10:40 HS)

INFORMACION IMPORTANTE

 

ESTE DOMINGO 3/4 SE JUEGAN LOS PARTIDOS PROGRAMADOS DE LA FECHA 4 DEL APERTURA

SE SUSPENDIERON LOS PARTIDOS DE CUARTA DIVISIÓN A EXCEPCION DE MATIENZO- REAL SPRINT QUE SI JUEGAN EN CUARTA DIVISIÓN.

 

Argentino Oeste- La Emilia (15 Hs) 

Somisa- Social (16 Hs) 

Matienzo- Real Sprint (17 Hs) (Con cuarta división) 

12 de Octubre- Conesa (18 Hs) 

---------------------------------------------------------------------------

 SÁBADO 2 DE ABRIL (9:40 HS)

INFORMACION IMPORTANTE

 

LOS PARTIDOS DE PRIMERA Y CUARTA PREVISTOS PARA ESTE SÁBADO 2/4 DEL TORNEO APERTURA 2016 FUERON SUSPENDIDOS  POR RAZONES CLIMATICAS

 

PARTIDOS SUSPENDIDOS:

LOS ANDES- DEFENSORES

FÚTBOL SAN NICOLÁS- REGATAS

---------------------------------------------------------------------------------

VIERNES 1º DE ABRIL (18:55 HS)

INFORMACION IMPORTANTE

 

LA FECHA 4 DE LAS DIVISIONES INFERIORES DEL TORNEO APERTURA FUE SUSPENDIDA

POR RAZONES CLIMATICAS 

--------------------------------------------------------------------------

LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 4 DEL APERTURA SE PUBLICARON 

EN DESIGNACION DE ARBITROS 

---------------------------------------------------------------------------------------------

Miércoles 30 de marzo – 23h

 

Programación Oficial – Primera - Cuarta e inferiores – Fecha 4.-

 

Encuentro

4ta y 1ra

Inferiores

Somisa - Social

3 de abril – 14 y 16h

2 de abril – 11h

12 - Conesa

3 de abril – 16 y 18h Mod el 31/3

3 de abril – 12h

Matienzo – Real / El Fortín

3 de abril – 15 y 17h

3 de abril – 12h

Argentino – La Emilia

3 de abril – 13 y 15h

2 de abril – 11h

Los Andes - Defensores

2 de abril – 14.30 y 16.30h

2 de abril – 9h

Belgrano – Paraná

3 de abril – 14 y 16h

2 de abril – 12h

FSN - Regatas

2 de abril – 15 y 17h

2 de abril – 9h

 

                                         C

 

Cualquier diferencia con la presente programación deberá ser comunicada a la Secretaría de la Liga con anterioridad a las 21h del día Jueves 31 de marzo.-

 

En caso de inclemencias del tiempo, se recuerda a los clubes lo dispuesto en los artículo 60 a 64 del Reglamento de la Liga.- En caso que se suspenda la fecha completa de primera división, se reprograma en forma automática para el fin de semana siguiente.-

 

Los Directivos de los clubes que programaron jornada completa, ante las inclemencias del tiempo, al momento de iniciar las inferiores, deberán comunicar el estado del campo de juego a los Delegados Sres. Juan Carlos Palacios, Javier Saccani y/o Claudio Demasi.- En caso de suspensión de las inferiores, las mismas serán reprogramadas por la liga.- LA SUSPENSIÓN DE LAS INFERIORES NO IMPLICA LA SUSPENSIÓN DE LA PRIMERA DIVISIÓN.-

 

De igual forma, se recuerda que la Suspensión de la Primera división, con anterioridad a la hora previa al inicio del partido, deberá ser coordinada con el Presidente de la Liga y/o el Sr. Juan Carlos Palacios.- Fuera de dicho plazo, el único autorizado a la suspensión del encuentro es el árbitro del encuentro (art. 61 Reglamento del Torneo).-

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Lunes 28 de Marzo - 20h

Se comunica a todos los clubes que debido al encuentro que disputarán la Selección Argentina vs la Selección de Bolivia en el día de mañana en horario nocturno, la secretaría de la liga no abrirá sus puertas. La reunión del comité ejecutivo y del tribunal de penas se desarrollará el día miércoles 20h.- Asimismo se informa que el día martes 29 de marzo se considera inhábil a los efectos que correspondan.

 

---------------------------------------------------------------------------------

Viernes 25 de Marzo - 16h

SE COMUNICA A LOS CLUBES QUE A PARTIR DE LA FECHA 3 EL NUEVO ORDEN DE DISPUTA DE LAS CATEGORÍAS DE INFERIORES ES EL SIGUIENTE: NOVENA - OCTAVA - SEPTIMA - SEXTA Y QUINTA 

LOS CLUBES DE COMUN ACUERDO PODRÁN MODIFICAR DICHO ORDEN PONIENDO AL ARBITRO EN CONOCIMIENTO PREVIO AL INICIO DE LA JORNADA. 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 23 DE MARZO (22H)

 

Atento la comunicación oficial de AFA, la Liga Nicoleña procede a HABILITAR al jugador Francisco Hernández DNI 34.452.276 inscripto en el Club de Regatas.

 

----------------------------------------------------------------------------------

MARTES 22 DE MARZO (23.50)

Programación resto Fecha 2 - 1ra 

Matienzo - Somisa - Miércoles 23/3 - 17h

FSN - Defensores - Jueves 17.30h

INFERIORES FECHA 2 - JUEVES 24/3

12 - SOCIAL - 13H

MATIENZO - SOMISA - 12H (mod.el 23/3)

ARGENTINO - CONESA - 11H (en Paraná)

BELGRANO - LA EMILIA - 11H (en el Camping)

FSN - DEFENSORES - 9H

ROJO - PARANÁ - 10H

--------------------------------------

FECHA 3 - PRIMERA

REAL - ARGENTINO (sin 4ta)- VIERNES 25 - 16.30H - ASENJO

REGATAS - ROJO - SÁBADO 26 - 16H - ZVIKOVICH

LA EMILIA - LOS ANDES - SÁBADO 26 - 19H - SOLEZI

CONESA - MATIENZO - SÁBADO 26 - 16.30H - LOCKETT

PARANA - FSN - SÁBADO 26 - 16H - MARCONI

SOMISA - 12 - DOMINGO 27 - 16.30H - CASTRO

DEFENSORES - BELGRANO (de común acuerdo) -

MIÉRCOLES 30 - 19h - ACOSTA (agre.23/3)

----------------------------------------------

Fecha 3 - Inferiores - SÁBADO 26

DEFENSORES - BELGRANO - 11H

LA EMILIA - LOS ANDES - 10H

EL FORTIN - ARGENTINO (En Uom) - 12h

CONESA - MATIENZO - 12.30H

SOMISA - 12 - 11H

REGATAS - ROJO - A CONFIRMAR

PARANA - FSN - A CONFIRMAR 

-----------------------------------

 

LUNES 21 DE MARZO (21 HS)

PROGRAMACION DE LA FECHA 2

 

MATIENZO- SOMISA EL MIÉRCOLES  23/3  A LAS 17 HS

 

FÚTBOL SAN NICOLÁS- DEFENSORES EL JUEVES 24/3 A LAS 17:30 HS

------------------------------------------------------------

VIERNES 18 DE MARZO (15 HS)

 

INFORMACION IMPORTANTE

 

FÚTBOL SAN NICOLÁS- DEFENSORES FUE SUSPENDIDO EN PRIMERA E INFERIORES

SE PASO AL JUEVES 24/3

MOTIVOS: CANCHA INUNDADA DEL EQUIPO DE FÚTBOL SAN NICOLAS

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

VIERNES 18 DE MARZO (8.40H)

Se comunica a todos los clubes que la cantidad de jugadores que pueden ingresar al campo de juego es de 18, manteniéndose en el Apertura la misma metodología utilizada en el 2015.-

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

JUEVES 17 DE MARZO (22 HS)

 

SE PUBLICO EL BOLETIN Nº8

LAS SANCIONES EN TRIBUNAL DE PENAS: BOLETIN OFICIAL TP

 

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 2 DEL TORNEO APERTURA 

EN DESIGNACION DE ÁRBITROS 

--------------------------------------------------------------------------------

LUNES 14 DE MARZO

 

BELGRANO- REAL SPRINT SE JUEGA EL MIÉRCOLES 16/3

SEDE: CAMPING DEL CLUB BELGRANO

HORARIO: 16:30 HS

--------------------------------------------------------------------------

VIERNES 11 DE MARZO

PROGRAMACION DE LA FECHA 1 DEL APERTURA 

 

Sábado 12/3

 

La Emilia- Fútbol San Nicolás (20 Hs) Gabriel Lockett

 

———————————————-

Domingo 13/3

Social- Regatas (16:30 Hs) César Castro

Conesa- Los Andes (16:30 Hs) Emanuel Claverini

————————————————

Martes 15/3

Defensores- General Rojo (17 Hs) Diego Acosta

—————————————-

Miércoles 16/3

12 de Octubre-Matienzo (19 Hs) Daniel Asenjo

Somisa- Argentino Oeste (20 Hs) Fernando Marconi

——————————————–

Sin fecha

Belgrano- Real Sprint (Jorge Solezzi)

-------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION DE INFERIORES

FECHA 1:

SOCIAL- REGATAS (SÁBADO 12/3) 10 HS

DEFENSORES- GENERAL ROJO  (SÁBADO 12/3  11 HS)

LA EMILIA- FÚTBOL SAN NICOLAS (SÁBADO 12/3 11 HS)

EL FORTIN- BELGRANO (SÁBADO 12/3) 12 HS EN LA UOM

SOMISA- ARGENTINO OESTE (SÁBADO 12/3) 11 HS

CONESA- LOS ANDES (DOMINGO 13/3) 11:30 HS

12 DE OCTUBRE- MATIENZO (DOMINGO 13/3) 11:30 HS

 

-------------------------------------------------------------------

JUEVES 10 DE MARZO (22:30 HS)

 

SE PUBLICARON LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 1 DEL APERTURA 2016

EN DESIGNACION DE ARBITROS

--------------------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 2 DE MARZO

 

LA ASAMBLEA Y ENTREGA DE PREMIOS SE PASÓ AL MARTES 8 DE MARZO A LAS 20 HS

EL CAMBIO SE DEBE A REPARACIONES EN LA SALA DEL COMITE EJECUTIVO

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SE PUBLICO EL FIXTURE DE LOS TORNEOS APERTURA DE CADA CATEGORIA

--------------------------------------------------------------------------------------

LUNES 15 DE FEBRERO DE 2016 - 19.40H

LA POLICIA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, COMUNICA A LA LNF VIA TELEFONICA QUE EL ENCUENTRO SUSPENDIDO ENTRE DEL ACUERDO Y REGATAS POR EL FEDERAL C - SE DISPUTARÁ EN LA PROGRAMACIÓN FIJADA POR EL C.F. PARA EL DIA MIERCOLES 17 DE FEBRERO A LAS 20HS.- SIN PUBLICO VISITANTE POR DISPOSICIÓN DEL APREVIDE.-

--------------------------------------------------------------------------------------------------- 

SE PUBLICO EL BOLETIN Nº 5

-----------------------------------------------------------------------------------------

LUNES 8 DE FEBRERO (20:15 HS)

 

INFORMACION IMPORTANTE

LA LIGA NICOLEÑA DE FÚTBOL INFORMA QUE EL PARTIDO ENTRE SOMISA- REGATAS POR EL FEDERAL C QUEDA SUSPENDIDO POR RESOLUCION DE LA POLICIA LOCAL Y QUEDA PENDIENTE SU PROGRAMACION POR EL CONSEJO FEDERAL

------------------------------------------------------------------------------

MIERCOLES 3 DE FEBRERO DE 2016 - 20H

LA LIGA NICOLEÑA INFORMA QUE LA REUNIÓN CONVOCADA POR BOLETIN OFICIAL PARA EL DÍA DE MAÑANA A LAS 20H EN LA LIGA A TITULO INFORMATIVO CON LOS REFERENTES DE LAS SUBCOMISIONES DE FUTBOL DE LOS CLUBES, HA SIDO POSTERGADA PARA EL DÍA JUEVES 11 DE FEBRERO A LAS 20H EN LA SEDE DE LA LIGA.-

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 

VIERNES 29 DE ENERO

 

NOTA ENVIADA POR LA FEDERACION NORTE: DICTAMEN: HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS

 

LA ESPERANZA (SAN PEDRO) VS ARGENTINO OESTE (SAN NICOLAS) JUGADO 23/1/16

 

VISTO EL INFORME DEL ARBITRO SE DA VISTA A LA LIGA NICOLEÑA DE FÚTBOL PARA QUE NOTIFIQUE AL CLUB ARGENTINO OESTE A EFECTOS DE PRODUCIR DESCARGO. PLAZOS:  SE OTORGAN CINCO (5) DÍAS HABILES.  

 

 

------------------------------------------------------------------------------------

PUBLICADO EL BOLETIN Nº 4 DEL 2016

---------------------------------------------------------------------

PUBLICADO EL BOLETIN Nº 3 DEL 2006

----------------------------------------------------------------------------

PUBLICADO EL BOLETIN Nº 2 DEL 2016

-------------------------------------------------------------------------------------

 PUBLICADO EL BOLETIN Nº 1 DEL 2016

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LA LIGA NICOLEÑA LES DESEA UNAS FELICES FIESTAS A TODA LA FAMILIA DEL FÚTBOL E INFORMA QUE LA SECRETARIA PERMANECERA CERRADA DEL 24/12 AL 3/1

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

EXPEDIENTE Nº 3222/15 – TORNEO FEDERAL “B” 2015
Club General Rojo s/ Apelación.
Buenos Aires, 30 de diciembre de 2015.
Vistos y Considerando:
Para resolver la presente causa traída a conocimiento del Tribunal el
virtud del recurso de apelación de interpuesto por el Club General Rojo
de San Nicolás (Bs As) contra la resolución dictada por el Tribunal de
Disciplina de la Liga Nicoleña de Fútbol, el 15/12/15 notificada el 16 del
mismo mes.
El recurso ha sido interpuesto en legal tiempo y forma; asimismo se ha
depositado el derecho de apelación que establece la reglamentación
vigente (Art. 71 del Reglamento del Consejo Federal) con lo cual la
causa se encuentra en condiciones de ser resuelta.
1°) El Tribunal de la Liga por mayoría, con voto doble del Presidente,
resolvió hacer lugar a una protesta presentada por el Club Belgrano
San Nicolás, contra el hoy apelante por la indebida inclusión del
jugador Facundo Nicolás Calaggio en el equipo del quejoso durante el
partido disputado el 6 de diciembre de 2015 por el Torneo de Liga.
El argumento de la mayoría esta fundado en lo normado por el Art. 26.2
del Reglamento del Torneo Federal “B” que establece que los
jugadores cedidos con la leyenda PARA EL TORNEO FEDERAL 2015
puede actuar a favor del club cesionario, pero siempre hasta la
finalización de la participación de dicho club en el torneo de referencia.
El partido se disputó el 6 de diciembre cuando la participación de
General Rojo en el Torneo Federal “B” finalizó en octubre.
El quejoso sostuvo en su oportunidad, al responder traslado de la
protesta, que la situación del jugador debía encuadrarse en lo normado
en el mismo art. 26 pero en su inciso 1°, que establece que cuando se
pone fecha cierta (día, mes y año) debe estarse a ella.
Que, el voto unipersonal en disidencia, de uno de los jueces entendió
que cuando se puso en el contrato que el jugador sería restituido “al
Final del Torneo Federal “B” le daba fecha cierta y debía encuadrarse
el hecho en lo normado en el art. 26 punto 1° del Reglamento del
Torneo Federal “B”.
Asimismo dos miembros más del cuerpo, y también en disidencia con
la mayoría, por sus votos opinan que el campeonato del Torneo
Federal “B” no había concluido al momento de jugarse el partido y el
jugador estaba aún vinculado al Club General Rojo.
2°) El apelante ha fundado minuciosamente su postura que podríamos,
a titulo de síntesis, explicar como que el pase a prueba del jugador
Facundo Nicolás Calaggio entre los clubes La Emilia y General Rojo,
celebrado el 16 de marzo del corriente fue concedido hasta el final del
Torneo Federal “B”, y por ende tiene plazo cierto de vencimiento, y ese
plazo cierto (finalización del certamen) debe equipararse a la fecha
cierta que exige el art. 26 punto 1 del reglamento del Torneo.
Que, expone que el pase no dice para el Torneo sino hasta el final del
mismo.
Esgrime en su expresión de agravios, el apelante, que siguiendo las
normas del Código Civil debe distinguirse entre tiempo determinado y
tiempo indeterminado; que la norma del reglamento no debería decir
fecha cierta sino plazo determinado.
3°) Entendemos que el recurso debe prosperar por las razones de
hecho y derecho que expondremos.
Los argumentos dados por los jueces que conformaron la mayoría,
asimismo los dos votos de la minoría, han expuesto acabadamente sus
fundamentos y son tan claros que corresponde remitirnos a él por
razones de brevedad.
También modo ha sido cuidadoso y metódicamente claro el apelante al
expresar sus agravios; sólo resta, a nuestro entender, analizar el hecho
desde los principios del derecho deportivo teniendo en cuenta que para
dar vuelta un resultado deportivamente ganado en el campo de juego
las impugnaciones deben ser analizadas restrictivamente en pos del
espíritu deportivo y la buena fe reinante en la relaciones de los clubes.
Entendemos que el documento firmado por los clubes La Emilia y
General Rojo (fs. 14) y que se tiene a la vista, lleva claramente inserto
una cláusula temporal cuyo desenlace opera cuando finalice el Torneo
Federal “B” y no hasta que el Club Belgrano San Nicolás finalice su
participación en el mismo.
Así lo consideramos porque si se hubiera pretendido usar al jugador
mientras participe del torneo esa condición resolutiva debió plasmarse
en el pase y ello no ha ocurrido.
Esto es lo que sucede normalmente cuando ese propósito, o sea
finalizar el vinculo con el último partido jugado por el cesionario,
gobierna la voluntad de las partes en lo que a pases a prueba y sin
opción se trata.
Además, en refuerzo de esa conclusión diremos que si el Club La
Emilia hubiera pretendido volver a utilizar al jugador Facundo Nicolás
Calaggio cuando terminó la participación del Club General Rojo en el
certamen, octubre de 2015, hubiera celebrado con el cesionario la
rescisión del vinculo y vuelto a habilitar al jugador.
Ninguna de estas acciones se llevaron a cabo. Y ello refuerza nuestra
postura desde el lado de la pura interpretación lógica deportiva que la
voluntad expresada por los clubes y el jugador fue facilitado hasta el
final del Torneo, que claramente implica la ultima fecha y el último
partido del Torneo, cosa que no ha ocurrido a la fecha.
Es cierto además, que para cubrir eventuales casos de fuerza mayor
como ha pasado en el fútbol profesional, se incluya como cláusula
resolutiva el final del torneo y no fecha determinada que puede,
eventualmente, dejar a varios jugadores sin participar en la etapas
finales del torneo pues en algunos caos excepcionales los certámenes
se difieren más allá de las previsiones adoptada por los organizadores.
En este caso particular entendemos que el jugador Facundo Nicolás
Calaggio (DNI 37.824.620), se encontraba habilitado para integrar el
equipo de General Rojo el día 6 de diciembre pasado cuando enfrentó
al Club Belgrano San Nicolás.
Por ello se deberá restituir el monto del arancel de la apelación en esta
sede y el a quo deberá adecuar lo referente al derecho de protesta
según establece el art. 21 del R.T.P.

Por ello el Tribunal
RESUELVE:
1°) Hacer lugar al recurso de apelación interpuesto por el Club
General Rojo de San Nicolás, contra la resolución del Tribunal de
Penas de la Liga Nicoleña de Fútbol y confirmar el resultado
obtenido en el campo de juego en el partido que disputaron el 6 de
diciembre de 2015 los equipos de Belgrano San Nicolás y General
Rojo. (Art. 32, 33, 40 del R.T.P. 62 inc. 1° del Reglamento del
Torneo Federal “B” y 71 del Reglamento del Consejo Federal).
2°) Devuélvase por Administración el importe depositado como
arancel de apelación. (Art. 71 del Reglamento del Consejo
Federal).
3°) Publíquese y archívese.