Home Boletin Oficial T P
PDF Imprimir E-mail

 

LIGA NICOLEÑA DE FÚTBOL  
 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N° 35    
    Martes 12 de Noviembre    
Partidos disputados entre Viernes 8  y Domingo 10 de Noviembre
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
39.337.946 Malin Agustin Parana 1 ra 1 Fecha 207
39.669.074 Martinez Octavio Social 1 ra 1 Fecha 207
42.593.710 Troilo Valentin Parana SUB23 1 Fecha 207
45.316.420 Silva Pablo La Emilia SUB23 1 FECHA 202
47.287.374 Diaz Jose Antonio Regatas 8va 1 FECHA 154
39.669.089 Hernandez Pablo Regatas 8va DT 1 FECHA 260
46.273.033 Diaz Lucas Los Andes 7ma 1 FECHA 207
46.359.465 Moriconi Joel Parana 7ma 1 Fecha 207
48.227.166 Farias Lautaro El Fortin 9na 1 Fecha 207
43.863.615 Dignani Maximiliano Parana 5ta 1 Fecha 207
45.957.943 Lanchiotti Ivan Oeste 6ta 1 Fecha 154
45.654.079 Parra Diego El Fortin 6ta 1 FECHA 154
46.191.531 Blanco Gonzalo Oeste 6ta 1 FECHA 154
43.658.370 Salvarreguy Diego Belgrano 5ta 1 FECHA 154
46.339.384 Juarez Natanael 12 de Octubre 7ma  1 FECHA 154
43.983.310 Martinez Fausto Somisa 5ta 1 FECHA 207
43.863.808 Esteche Alan 12 de Octubre 5ta 1 FECHA 207
47.923.893 Ramirez Roman 12 de Octubre 9na 1 FECHA 154
48.309.007 Rosas Ayrton 12 de Octubre 9na 1 Fecha 154
48.020.341 Carbonelli Rodrigo 12 de Octubre 9na 1 Fecha 154
32.325.679 Mamone Vanesa Social FEM 1 FECHA 186
33.413.177 Luna Daniela Social FEM 1 FECHA 186
  Garro  Nano 12 de Octubre 6ta PF 30 dias 186-196
  Acuña  Marcelo 12 de Octubre 6ta 45 dias 186-196
45.988.716 Musso Roman 12 de Octubre 6ta 2 fechas 186-196
  FUTSAL  
             
36.549.714 Gonzalez Hernan Argentino B 1 Fecha 207
30.572.467 Lopez Damian Somisa A 2 Fechas 202
30.572.438 Saez Lucas Regatas naranj A 1 Fecha 207
36.549.601 Rossi Adrian Bekgrano amar A 2 Fechas 202
32.658.016 Gorriz Facundo Regatas azul A 1 Fecha 207
39.920.519 Velazquez Matias Argentino B 2 fechas 186-197
             
             
                                                              JUGADORES CON 4 AMARILLAS            
             
39.551.317 Gomez Ayrton Defensores      
42.323.804 Guerra Nelson LA EMILIA      
29.771.701 Garavano Gonzalo LA EMILIA      
32.114.821 Oviedo Dario Argentino      
36.053.849 Ferreyra Mauricio Argentino      
33.496.084 Meza Miguel Argentino      
42.323.854 viñales leandro Paraná      
39.285.495 Mazzeo Agustin Regatas      
38.849.780 Laena Augusto Regatas      
43.042.300 Cano Alejo Somisa      
33.722.070 Slavin Alejandro Somisa      
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
El Sr. Marcelo Acuña debera abstenerce de tener contacto con la terna arbitral por 30 dias, bajo apercibimiento de suspensión de la jornada.-    
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   OF I CI AL
    BOLETIN N° 34    
    Martes 5 de Noviembre    
Partidos disputados entre Viernes 1 y Domingo 3 de Noviembre
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
36.549.843 Mendoza Daniel Oeste 1ra 1 FECHA 208
30.293.634 Carabajal Gonzalo Parana 1ra 1 FECHA 207
28.673.626 Casadei Damian Parana 1ra DT 2 FECHAS 260
32.658.272 Jesus Gabriel El Fortin 1ra 1 FECHA 207
42.676.402 Garillo Bruno Parana SUB 23 1 FECHA 207
43.263.776 Escobar Uriel El Fortin SUB 23 1 FECHA 207
40.175.558 Gonzalez Fernando La Emilia SUB 23 2 FECHAS 204
46.263.796 Saltal Lorenzo La Emilia 7ma 3 FECHAS 154 - 48
48.273.095 Gorosito Juan Social 7ma 3 FECHAS 202 -154
41.271.091 Maldonado Daniel Social 7ma 1 FECHA 207
46.420.558 Latof Bruno Social 7ma 1 FECHA 207
45.988.043 Principiano Lautaro Defensores 6ta 1 FECHA 207
46.270.072 Aquino Thiago Rojo 7ma 1 FECHA 207
45.357.320 Sabala Geronimo La Emilia 6ta 1 FECHA 207
45.988.288 Molina Valentin La Emilia 6ta 1 FECHA 207
18.116.597 Ortega Marcelo 12 de Octubre 8va DT 1 FECHA 260
18.116.586 Gamarra Ruben 12 de Octubre 9na AUX 1 FECHA 260
46.845.986 Correa Axel Social 6ta 1 FECHA 154
45.607.962 Ruben Sebastian FSN 6ta 3 FECHAS 154
45.714.784 Garro  Diego 12 de Octubre 6ta 3 FECHAS 154
46.269.877 Smichdt Enzo FSN 6ta 3 FECHAS 154
  Garro  Nano 12 de Octubre 6ta PF Susp. Provisoria  
45.357.209 Tedesco Agustin 12 de Octubre 6ta 1 FECHA 154
45.367.278 Gamarra Diego 12 de Octubre 6ta 3 FECHAS 154
  Acuña  Marcelo 12 de Octubre 6ta Susp. Provisoria  
45.988.716 Musso Roman 12 de Octubre 6ta Susp. Provisoria  
             
  SUPERCOPA NICOLEÑA  
             
43.658.329 Gomez Jorge FSN 1ra 1 FECHA 207
31.850.548 Rocca Lucas FSN DT 1ra 1 FECHA 260
             
  FUTSAL  
             
33.364.770 Delorenzini Guido Somisa A 1 FECHA 207
27.712.863 Pasero Federigo Belgrano Rojo A 1 FECHA 207
42.541.686 Rosales Jonas Camioneros A 1 FECHA 207
40.347.505 Silva Ivan Campo Salles A 1 FECHA 207
33.803.644 Crigna Hilario Regatas Azul 1 FECHA 207
41.312.294 Estebano Fabricio Parana Celeste B 1 FECHA 207
43.313.533 Gamarra Irineo Parana Blanco B 2 FECHAS 204
42.323.854 Viñales Leandro FSN B 4 FECHAS 185
37.824.363 Maggi Sebastian CBSN Rojo  A 3 Fechas 186
             
  JUGADORES CON 4 AMARILLAS  
42.323.804 Guerra Nelson LA EMILIA      
29.771.701 Garavano Gonzalo LA EMILIA      
32.114.821 Oviedo Dario Argentino      
36.053.849 Ferreyra Mauricio Argentino      
33.496.084 Meza Miguel Argentino      
42.323.854 viñales leandro Paraná      
39.285.495 Mazzeo Agustin Regatas      
38.849.780 Laena Augusto Regatas      
43.042.300 Cano Alejo Somisa      
33.722.070 Slavin Alejandro Somisa      
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
 Se recibe descargo del club 12 de octubre (inferiores), sin firma al pie- Gran Rey futsal presenta descargo.-    
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

BOLETIN DEL TRIBUNAL DE PENAS N° 34.-

Resolución 3 - San Nicolás 6/11/19 - Información Sumaria: Situación Encuentros Conesa sub 23 – Clausura.-

Visto: el descargo realizado por el club Conesa FC, lo dispuesto por el art. 65 del Reglamento del Torneo (1ra y Sub 23), art. 70 y 153 del Reglamento de Transgresiones y Penas, Nota de consulta de la UDGR, planillas originales de juego, lista de buena fe sub 23 del Club Conesa FC y

CONSIDERANDO:
Que el Conesa FC ha presentado en tiempo y forma el descargo requerido por éste Tribunal sobre la cuestión planteada.-

Que manifiesta como acción involuntaria la incorrecta incorporación de 4 jugadores mayores a 23 años todos integrantes de la lista de buena fe de sub 23 en un mismo encuentro.- Que no existió ninguna intencionalidad de lograr ventaja deportiva.- Considera que no resulta claro el Reglamento del Torneo a determinar la edad de los jugadores en tal división.- Que acepta y reconoce haber incurrido en un error de interpretación reglamentaria y solicita excepcionalmente no se modifiquen los resultados deportivos.-

Que éste Tribunal mantiene un criterio estricto a la hora de juzgar infracciones reglamentarias, sin importar su fuente o causa, con la excepcionalidad que cada caso pueda representar.- En éste caso puntual, un equipo de fútbol, formado en su mayoría por jugadores menores a 23 años, durante 11 fechas participaron del Torneo de la Liga sub 23 incorporando 4 jugadores mayores de 23 que se encuentran en la lista de buena fe (cuando su máximo era de 3) y en otro caso incorporaron 5 jugadores de la lista de buena fe de primera división al encuentro preliminar (cuando su límite era de 3).- Todo ello, con o sin intencionalidad, provoca necesariamente una ventaja sobre el resto de los clubes competidores quienes no disputaron el encuentro en igualdad de condiciones, al menos en lo que respecta a la utilización de jugadores de la lista de buena fe de sub 23 mayores de edad.- Que éste Tribunal debe velar por la seguridad jurídica del único instrumento que debe representar el faro por el cual necesariamente se guíen todos los clubes participantes “su reglamento”, porque la permisión de cualquier desvío llevaría indefectiblemente a condenar la legitimidad y buena fe de la competencia deportiva.-

Que en ese andar, se encuentran suficientes elementos probatorios que acrediten la infracción a lo dispuesto por el art. 65 del Reglamento del Torneo y conforme lo encuadrado en el art.32, 33, 70 y 153 del RTP, éste Tribunal Resuelve:

Artículo 1: Imponer al Conesa FC, una pena de deducción de 22 (veintidós) puntos en la Tabla de Posiciones de la División sub 23, que deberá hacerse efectiva el día en que finalice el respectivo campeonato oficial.- (art. 153 RTP)

Artículo 2: Eximir de la multa respectiva por la infracción cometida en función del planteo efectuado en su descargo y sus antecedentes.- (art.35 RTP).-

Artículo 3: Comunicar la presente a la Secretaría de la Liga con el fin de que registre lo resuelto oportunamente.-

 

       
 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°33    
    Martes 29 de Octubre    
Partidos disputados entre el Jueves 24 y martes 29 de octubre
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
41.237.966 Perez Cristian Somisa 1ra 1 Fecha 208
35.114.701 Carranza Cristian Somisa 1ra 1 Fecha 186
41.312.546 Tercetti Cristian Somisa 1ra 2 Fechas 201
35.702.666 Bellochio Matias Los Andes 1ra 1 Fecha 186
45.987.943 Lachiotti Juan Argentino 6 ta 1 Fecha 154
47.636.670 Valoris Milton Argentino 9 na 1 Fecha 154
47.139.301 Benitez Fausto FSN 8va 1 Fecha 207
44.590.715 Bucilio Sebastian Social 5 ta 1 Fecha 154
37.734.375 Sanchez Elias La Emilia 1ra 5 Fechas 185
39.282.033 Musso Nicolas Conesa sub23 1 año 183
             
                                                               SUPERCOPA            
36.549.845 Sandoval Jonatan El Fortin 1ra 1 Fecha 207
40.189.590 Ferretti Jonatan Rojo 1ra 3 Fechas 200
12.519.313 Bossoletti Oscar Rojo 1ra AT 7dias 186
29.280.514 Martinez Cristian Matienzo 1ra Dt 7 dias 186
             
             
                                                           FUTSAL        
37.824.363 Maggi Sebastian CBSN Rojo 1ra A Susp Provisoria 22
42.323.780 Flocco Tomas Paraná Blanco 1ra A 4 fechas 185
32.230.730 Sanabria Carlos CBSN Amarillo 1ra A 9 fechas 185
29.261.381 Ortiz Carlos A.A.F.N 1ra B 7 fechas 202
36.311.532 Andino Enzo Parana Blanco 1ra B 7 fechas 185
35.701.915 Cordobana Pablo Urquiza 1ra B 8 fechas 200
30.572.447 Salinas  Emiliano Urquiza 1ra B 8 fechas 201
             
             
             
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
Partido Parana vs Belgrano rojo (Futsal) se da traslado al Club Belgrano del informe arbitral a fin de realizar el descargo correspondiente antes del martes 5 de noviembre a las 20hs. Futsal B se corrio traslado de informe arbitral a Gran Rey y Argentino Oeste    
   
   
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

 

BOLETIN DEL TRIBUNAL DE PENAS N° 33

RESOLUCIÓN 02/19.- Partido Conesa - FSN – Sub 23 y 1ra: Con las constancias obrantes en autos y de acuerdo a lo informado por el Presidente de FSN Sr. Daniel Ardison, sobre la imposibilidad de disputar el encuentro el día sábado 26 de octubre en el estadio de Conesa, a pesar de estar dicho encuentro debidamente programado, éste Tribunal resuelve ordenar se registre por Secretaría el siguiente Resultado:

1ra: Conesa 1 – FSN 0 y en SUB 23: Conesa 1 – FSN 0.- Comuníquese por la web de la liga.-

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

San Nicolás, 30/10/19 - Información Sumaria: Situación Encuentros Conesa sub 23 – Clausura

Visto: el art. 65 del Reglamento del Torneo (1ra y Sub 23), Reglamento de Transgresiones y Penas, Nota de consulta de la UDGR, planillas originales de juego, lista de buena fe sub 23 del Club Conesa FC y

CONSIDERANDO:
Que conforme surge del artículo 5 del Reglamento de Transgresiones y Penas, “El Tribunal de Disciplina, puede iniciar de oficio o en base a noticias o informaciones de cualquier medio de difusión, toda investigación e información sumaria, tendientes a reprimir infracción al Reglamento, mediante resolución fundada que se dictará al respecto, pero tal iniciación será obligatoria cuando se trate de hechos de gravedad o por denuncia fundada efectuada por la autoridad de aplicación.-

Que el artículo 65 del Reglamento del Torneo refiere que: “El Torneo Sub 23, otorgará el Título de Campeón al equipo ganador que más puntos obtenga en el Apertura.- Idem caso en el clausura.- En caso de empate en puntos entre más de 2 equipos, se desempatará conforme el art.5 del presente.- La sub 23 podrá contar entre los 18 jugadores que ingresan a la cancha con hasta 3 jugadores mayores que deberán estar en la lista de buena fe sub 23 y como máximo de la lista de buena fé de 1ra División podrá contar con otros 3.- No habrá límites de jugadores de divisiones inferiores con la única salvedad de lo dispuesto por el art.107 inc b del Reglamento de Transgresiones y Penas del C.F”.- 

Que éste Tribunal inaudita parte avanzó sobre el particular, cotejando las planillas de juego originales de los encuentros disputados por la división Sub 23 del Club Conesa FC con la lista de buena fe acompañada por dicho Club y ha relevado que en la 1ra fecha, por Conesa, disputaron el partido entre otros, los jugadores Díaz Johan Miguel DNI.33.572.143 con 31 años de edad, casillero Lista de buena sub 23 Fe N°10; Portillo Marcos DNI.36.053.557 con 27 años de edad, casillero de Lista de buena fe sub 23 N° 20; Villarroel Ezequiel DNI.37.747.277 con 25 años de edad, casillero de Lista de buena fe N° 28 y Velazquez Matías DNI.32.664.445 con 31 años, casillero de Lista de buena fe N° 27.- En el partido disputado por la Fecha 2, participaron los mismos jugadores con excepción de Velazquez, pero sí lo hizo Medina Gabriel DNI.38.094.347 con 25 años de edad, casillero de Lista de buena fe N° 18.- Por la 3 y 4 una vez más participan del encuentro Díaz, Portillo, Velazquez y Villarroel.- Por la fecha 5 lo Hicieron Díaz, Villarroel, Medina y Velazquez.- En la fecha 6 se advierte que el encuentro fue disputado por 5 jugadores inscriptos en lista de buena fe de 1ra División a saber: Farías Alexis DNI.35.235.302, Magrini Franco DNI.40.190.202; Fornillo Carlos DNI.29.771.772; Gamarra Joaquín DNI.38.938.889; Regonat Maximiliano DNI.41.448.747.- Por la fecha 7 y 8, una vez más disputaron el encuentro los jugadores de lista de buena fe sub 23, Díaz, Velazquez, Villarroel y Portillo.- En la Fecha 9 quedó libre.- La fecha 10 quedó sin programación.- La fecha 11 encuentra dentro del campo de juego a los jugadores Portillo, Velazquez, Díaz y Villarroel.- La fecha 12 y 13 se desarrollaron con normalidad.-  

Atento lo expuesto, habiéndose evidenciado que de la fecha 1 a la fecha 11, la división sub 23 del Club Conesa disputó sus encuentros con más de 3 jugadores mayores de 23 años de la lista de buena fe de sub 23 y en otro caso utilizó en el mismo encuentro a 5 jugadores inscriptos en la lista de buena de fe de 1ra, ambos casos en clara violación a lo prescripto por el art. 65 del reglamento del Torneo, corresponde dar traslado al Club Conesa con la finalidad que formule su defensa (art. 7 RTP) por escrito en un plazo perentorio de 72h (vence el martes 5/11/19 a las 20h).- 

 

         
   T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S  OFICIAL
    BOLETIN N°32    
    Martes 22 de Octubre    
Partidos disputados entre el Viernes 18 y 20 de Octubre
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
40.670.467 Gallucci Agustin Social 1ra 1Fecha 208
33.205.230 Munizaga Nicolas conesa 1ra 1FECHA 208
29.261.392 Medina Diego Rojo 1ra 1Fecha 208
30.785.775 Arizmendi anibal Matienzo 1ra 1Fecha 208
40.347.587 Barrera Gonzalo Parana 1ra 1Fecha 208
43.455.170 Escobar Eric FSN 1RA 1Fecha 208
38.282.346 Villareal Franco La Emilia 1ra 2Fechas 186
37.734.375 Sanchez Elias La Emilia 1ra susp. Provisoria  
41.145.768 Carpintieri Matias La Emilia 1ra 2Fechas 186
22.596.866 Selenzo Daniel La Emilia 1ra DT 21dias 186
23.746.767 Padol Maximiliano La Emilia 1ra AC 14dias 186
41.782.689 Chavez Agustin Parana sub23 1Fecha 207
47.259.811 Salguero Santiago Matienzo 8va 1fecha 154
40.858.452 Acosta Angel Argentino 1ra 1Fecha 207
39.962.252 Martinez Matias Defensores 1ra 1Fecha 207
40.858.579 Quintana Florencia La Emilia Femenino 1fecha 207
44.590.769 Galvez German Matienzo 5ta 1 Fecha 154
36.053.557 Portillo Marcos Conesa sub23 3 Fechas 200
39.282.033 Musso Nicolas Conesa sub23 susp. Provisoria  
44.242.100 Corpus Osmar Los Andes 5ta 1Fecha 154
46.191.521 Blanco Gonzalo Argentino 6ta 1Fecha 154
                                                           FUTSAL        
30.683.102 Sena Roberto Aso.de Arbitros 1ra 2Fechas 204
30.572.021 Munizaga Roman 15deAgosto 1ra 1Fecha 207
35.114.949 Godoy Emiliano ParanaBlanco 1ra 2Fechas 204
30.572.730 Aseff Luis Rojo Futsal 1ra DT 5fechas 191-197
36.603.903 Del Fedele Agustin Paranaceleste 1ra 2Fechas 204
34.527.458 Ferreyra Bernardo CBSN Amarillo 1ra 1Fecha 207
32.658.016 Gorriz Facundo CRSN Azul 1ra 1Fecha 207
32.230.730 Sanabria Carlos CBSN Amarillo 1RA susp. Provisoria  
             
45.998.380 ORTIZ TOBIAS OESTE 7ma 1fecha 154
45.998.386 Flores Nahuel OESTE 7MA 5fechas 200
18.176.467 Barrios Carlos OESTE 7ma dt 2fechas 186
46.359.249 Bonardi Federico OESTE 7ma 5fechas 200
46.114.277 Sandoval Ulises OESTE 7ma 3fechas 200
46.359.396 Rubiola Lautaro Somisa 7ma 3fechas 201
46.114.481 Rivero Benjamin OESTE 7ma 5fechas 200
             
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  

Partido REGATAS -LA EMILIA 1RA Division se da traslado del informe arbitral al  jugador Sanchez Elias a fin de que realice el descargo correspondiente antes del martes 30 de octubre a las 20hs.   Partido sub 23 Social - Conesa se da traslado del informe arbitral al jugador Musso nicolas a fin de que realize el descargo correspondiente antes del martes 30 de octubre a las 20hs.

Jornada inferiores Somisa-Argentino: Se recepciona descargo de ambas instituciones - A resolver.-

   
   
   
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

   T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°31    
    Martes 15 de Octubre    
Partidos disputados entre el Viernes 11-12 y 13 de Octubre
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
38.104.304 Malin Nicolas SOMISA 1ra 1 FECHA 208
39.551.375 ferreira matias La EMILIA 1ra 1 FECHA 208
40.058.187 latof nicolas BELGRANO 1ra 1 FECHA 208
38.848.516 Acosta Lucas ROJO 1Ra 2 FECHAS 202
29.771.701 Garavano Gonzalo La EMILIA 1ra 2 FECHAS 202
43.187.228 Chavez Daniel Doce sub23 1 FECHA 207
43.863.687 Toro Luciano Doce sub23 1 FECHA 207
41.453.572 Montivero Pablo Andes sub23 1 FECHA 207
44.339.746 Herrera Fausto Los Andes 5ta 1 FECHA 154
45.371.888 Guemes Franco Doce 6ta 1 FECHA 154
43.305.579 Cabral Bautista Conesa sub23 1 FECHA 207
46.263.709 Britos Santiago Regatas 7ma 1 Fecha 154
45.501.626 Borrasca Theo Matienzo 5ta 1 FECHA 207
44.339.788 Clark Gustavo Matienzo 5ta 1 FECHA 154
44.339.782 Gonzalez Kevin Matienzo 5ta 1 fecha 154
46.114.231 Ruiz Diaz Franco La EMILIA 7ma 1 FECHA 154
46.273.091 Maldonado Daniel Social 7ma 1 fecha 202
46.835.735 Diaz Cristian Social 7ma 1 FECHA 207
45.998.380 ORTIZ TOBIAS OESTE 7ma Susp. Provisoria  
45.998.386 Flores Nahuel OESTE 7MA Susp. Provisoria  
18.176.467 Barrios Carlos OESTE 7ma dt Susp. Provisoria  
46.359.249 Bonardi Federico OESTE 7ma Susp. Provisoria  
46.114.277 Sandoval Ulises OESTE 7ma Susp. Provisoria  
46.359.396 Rubiola Lautaro Somisa 7ma Susp. Provisoria  
46.114.481 Rivero Benjamin OESTE 7ma Susp. Provisoria  
36549601 Aseff Luis Rojo Futsal 1ra Susp.Provisoria  
30683805 Rolon Julian Somisa Futsal 1ra 1 fecha 260
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
Somisa - Oeste 7ma Div: Se traslada informe arbitral al Club Somisa y al Club Argentino Oeste, Presentar descargo antes del dia Martes 23 de Octubre a las 20h. - FUTSAL: DT Aseff Luis - córrase traslado del informe arbitral y deberá presentar descargo por escrito con anterioridad al martes 14/10 a las 21h..    
   
   
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

11 DE OcTUBRE DE 2019 - Boletín 30 - Ampliación:

PARITDO DE 6TA DIVISIÓN: 28/9/19 - ARGENTINO OESTE - SOCIAL: MEDINA ARON DNI.45677343 DE SOCIAL - 3 FECHAS - ART.200.B 

 

       
 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°30    
    Martes 08 de Octubre    
Partidos disputados entre el Sabado 02 y 05 de Octubre
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
37.894.229 Concha Martinez Alejandro Parana 1ra 1 FECHA 208
38.104.444 Galeano Alan Oeste 1ra 1 FECHA 208
33.479.570 Bonfis Guillermo Conesa 1ra 1 FECHA 208
31.848.418 Yacuzzi Diego Somisa 1ra 1 FECHA 208
38.588.538 Domenech Rafael Defensores 1ra 1 FECHA 208
41.688.521 Anastasio Juan Social 1ra 1 FECHA 207
49.670.711 Zanazzi Tomas Social 1ra 3 FECHAS 202 - 48
41.733.084 Calabrese Juan Defensores SUB 23 2 FECHAS 202
40.756.624 Vallejos Axel FSN SUB 23 2 FECHAS 203
45.319.435 Andino Laureano La Emilia SUB 23 1 FECHA 207
40.189.012 Docteur German Regatas 1ra 1 FECHA 207
37.677.775 Gomez Abel Oeste (DT) FEM 14 DIAS  260
36.311.846 Pla Ezequiel Parana 1ra 6 FECHAS 202
43.179.628 Perez Mateo Belgrano SUB 23 3 FECHAS 202
41.237.970 Fher Tomas Somisa SUB 23 2 FECHAS 203
46.270.481 Davalos Fabricio 12 de Octubre SUB 23 1 FECHA 207
43.455.169 Escobar Alexis FSN 1ra 2 FECHAS 202
39.863.572 Urruty Facundo FSN 1ra 2 FECHAS 202
43.512.333 Fleitas Rodrigo El Fortin SUB 23 2 FECHAS 202
             
             
  SUPERCOPA NICOLEÑA 2019  
39.489.675 Roda Enzo La Emilia 1ra 1 FECHA 207
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
Social - Defensores: Se traslada informe arbitral al Club Social de Ramallo. Presentar descargo antes del dia Martes 16 de Octubre a las 20h.- Supercopa: Parana - La Emilia - Se recibe informe de autoridades de la Liga.- Se requiere al Club Somisa acompañe presupuesto sobre las roturas que realizó la parcialidad de La Emilia    
   
   
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   OFICI A L
    BOLETIN N°29    
    Martes 1 de Octubre de 2019    
Partidos disputados entre el Jueves 26/9 y  29/9
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
39.669.074 Martinez Octavio Matienzo 1ra 1 FECHA 208
39.827.088 Jimenez Mauro Belgrano 1ra 1 FECHA 208
39.337.946 Malin Agustin Parana 1ra 1 FECHA 208
36.467.555 Martinez Nestor Matienzo 1ra 2 FEHAS 202
36.675.846 Maidana Luis El Fortin 1ra 1 FECHA 207
36.549.845 Sandoval Jonatan El Fortin 1ra 1 FECHA 207
30.572.261 Varas Juan Cruz Regatas 1ra 1 FECHA 186
33.123.213 Chulse Ivan Regatas 1ra 1 FECHA 186
43.512.333 Fleitas Rodrigo El Fortin Sub 23 Susp. Provisoria  
45.357.046 Bacigaluppi Federico El Fortin 5ta 3 FECHAS 154
46.359.410 Resseni Rodrigo El Fortin 7ma 1 FECHA 154
45.740.298 Marchiano Fausto Somisa 8va 1 FECHA 154
47.162.963 Micheli Ramiro Gral. Rojo 8va 1 FECHA 154
43.543.638 Troilo # Braian Parana 5ta 1 FECHA 154
46.236.196 Saltal # Lorenzo La Emilia 7ma 1 Fecha 154
46.186.404 Imaneli # Fausto Matienzo 6ta 1Fecha 154
46.151.292 Ferreira Federico Gral. Rojo 6ta 2 FEHAS 154
45.811.068 Dominguez # Jonatan Matienzo 6ta 1 FECHA 154
47.052.571 Gabrieli  Braian Oeste 8va 1 FECHA 154
  SUPER COPA NICOLEÑA 2019  
             
41.567.961 Traverso Tomas Somisa   1 FECHA 207
37.934.319 Acuña Federico Los Andes   1 FECHA 207
20.514.468 Vaioli Cesar Los Andes   1 FECHA 260
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  

#Arrastre del Boletín Anterior.- 

 

   
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN
 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°28    
    Martes 24 de Septiembre    
Partidos disputados entre el 21 y 22 de Septiembre
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
40.189.590 Ferretti Jonatan Gral.Rojo 1ra 2 FECHAS 204
39.489.850 Aguilar Juan Defensores 1ra 1 FECHA 186
37.218.810 Guerrini Facundo Los Andes 1ra 1 FECHA 207
40.670.411 Zanazzi Tomas Social 1ra 1 FECHA 207
40.867.932 Niz Enzo Social 1ra 1 FECHA 207
34.205.819 Gutierrez Daniel El Fortin 1ra 1 FECHA 206
41.580.904 Cantero Cristian Belgrano 1ra 1 FECHA 206
36.604.066 Gimenez Leandro FSN 1ra 1 FECHA 207
37.558.999 Fillol Nicolas belgrano 1ra 2 FECHA 204
40.917.457 Fuchet Cristian Social sub23 2 FECHAs 204
31.850.548 Rocca lucas FSN sub23 1 FECHA 186
41.782.832 Rampoldi Jordan FSN SUB23 1 FECHA 207
43.258.725 Alfeiran Nicolas belgrano Sub23 1 FECHA 206
45.357.024 Correa Lautaro Somisa 5ta 1 FECHA 154
43.543.638 Troglio Braian Parana 5ta 1 FECHA 154
46.944.059 Fernandez Blas Los Andes 7ma 1 FECHA 154
47.675.587 Casas Jonathan Oeste 9na 1 FECHA 154
48.020.718 Gelvez Ezequiel Oeste 9na 1 FECHA 154
45.319.158 Gaitan Raul 12 de octubre 5ta 1 FECHA 154
45.501.708 Villalba julian Matienzo 5ta 1 FECHA 154
43.982.415 Bizgarra Jesus Matienzo 5ta 1 FECHA 154
47.675.638 Rodriguez Joaquin Somisa 9na 1 FECHA 186
43.982.435 Gomez Dario Los Andes 5ta 1 FECHA 154
36399233 Daniele Luciano FSN 1RA 1 Fecha 208
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
     
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°27    
    Martes 17 de Septiembre    
Partidos disputados entre el 14 y 15 de Septiembre
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
31.095.665 Arce Diego Parana 1ra 1 FECHA 207
28.673.626 Cassadei Damian Parana 1ra (DT) 1 FECHA 260
46.114.388 Escobar Federico 12 de Octubre 7ma 1 FECHA 154
45.740.358 Rojas Agustin Oeste 6ta 1 FECHA 154
47.253.824 Salinas Geronimo Matienzo 8va 1 FECHA 154
42.136.205 Rubio Lucas Oeste SUB 23 2 FECHAS 202
41.541.686 Rosales Jonas Gral. Rojo SUB 23 1 FECHA 207
40.867.981 Gonzalez Agustin Social 1ra 1 FECHA 207
13.975.769 Jara Omar Social (AUX) 1ra 1 FECHA 260
46.893.441 Bazan Franco Oeste 7ma 1 FECHA 154
46.359.444 Rissone Benjamin Oeste 7ma 1 FECHA 154
45.319.036 Ledesma Alan Oeste 5ta 1 FECHA 154
44.836.774 Perazo Valentin Regatas 5ta 1 FECHA 154
43.803.329 Gorosito Maximiliano Fortin 5ta 1 FECHA 154
47.258.615 Benavides Mijal FSN 8va 1 FECHA 154
  Martinez Cristian Matienzo (DT) 1ra 1 FECHA 260
43.658.317 Acosta Samuel 12 de Octubre 5ta 1 FECHA 154
45.358.021 Acevedo David 12 de Octubre 5ta 1 FECHA 154
47.139.288 Quiroz Juan 12 de Octubre 8va 1 FECHA 154
37.934.446 Lencina Lautaro Social SUB 23 1 FECHA 207
42.773.269 Silva Axel Social SUB 23 1 FECHA 207
             
             
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
     
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN
 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°26    
    Martes 11 de Septiembre    
Partidos disputados entre el Sabado 7 y Domingo 8 de Septiembre
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
37.218.813 Bonano Gonzalo Los Andes 1ra 1 FECHA 208
44.241.331 Sean Laureano El Fortin 5ta 1 FECHA 207
43.589.308 Sandoval Enzo El Fortin SUB 23 2 FECHAS 202
38,397.944 Espinosa  Jesus 12 de Octubre 1ra  2 FECHAS 207 - 48
32.329.012 Mezzera Mauro Conesa 1ra 1 FECHA 207
24.210.586 Herrera   La Emilia 8va 1 FECHA 260
46.114.241 Mendez Martin El Fortin 7ma 1 FECHA 207
46.359.678 Chamorro Axel 12 de Octubre 7ma 1 FECHA 154
45.988.461 Marasco Antonio Conesa 7ma 1 FECHA 154
45.607.982 Andino Alan La Emilia 5ta 1 FECHA 154
43.863.616 Dignani Maximiliano Parana 5ta 1 FECHA 154
39.282.089 Gimenez Rodrigo Belgrano SUB 23 1 FECHA 207
47.163.065 Gigena Bautista Oeste 8va 1 FECHA 207
45.896.772 Melo Lautaro FSN 6ta 1 FECHA 154
35.404.705 Marini Fausto Social 1ra 2 FECHAS 202
41.925.610 Funtes Diego La Emilia SUB 23 1 FECHA 186
37.812.539 Reynoso Leandro La Emilia SUB 23 1 FECHA 207
37.934.396 Ferreyra David Matienzo 1ra 3 FECHAS 200
41.312.546 Tercetti Cristian Somisa 1ra 2 FECHAS 202
47.951.803 Ortellano Santino La Emilia 1ra 1 FECHA 154
46.263.796 Saltar Lorenzo La Emilia 7ma 1 FECHA 154
46.263.711 Rubiola Santiago Parana 7ma 1 FECHA 154
  Ferraro Juan Conesa 1ra DT 2 FECHAS 260
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
     
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

 

       
 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°25    
    Martes 03 de Septiembre    
Partido deisputados entre el Sabado 31 de Agosto y Domingo 1 de Septiembre
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
44.867.027 Cornejo Facundo El Fortin 1ra 1 FECHA 207
36.604.066 Gimenez Leandro El Fortin 1ra 1 FECHA 207
42.574.554 Drascovich Benjamin El Fortin 1ra 1 FECHA 207
14.923.317 Corpacci Gustavo MEDICO Medico 1 FECHA 260
32.664.424 Musso Fabricio Conesa 1ra 1 FECHA 203
39.337.946 Malin Agustin Parana 1ra 1 FECHA 203
36.311.863 Guisoleo Gaston Conesa 1ra 2 FECHA 202
34.109.422 Crespo Gonzalo Gral. Rojo 1ra 2 FECHAS 202
29.280.514 Martinez (DT)   Martienzo 1ra 2 FECHAS 260
40.057.480 Martinez Gabriel Matienzo 1ra 1 FECHA 154
35.702.066 Belocchio Matias Los Andes 1ra 1 FECHA 260
43.258.794 Duarte Lucas El Fortin SUB 23 2 FECHAS 207 -48
43.645.687 Aquino Nicolas El Fortin SUB 23 1 FECHA 207
37.461.544 Ojeda Moises El Fortin SUB 23 1 FECHA 207
40.867.932 Niz Enzo Social SUB 23 1 FECHA 207
  Ferraro (DT) Juan Conesa SUB 23 Susp. Provisoria  
40.189.131 Rojas Juan Conesa SUB 23 2 FECHAS 202
35.235.302 Farias Alexis Conesa SUB 23 2 FECHAS 202
41.567.860 Cisneros Laureano Parana SUB 23 2 FECHAS 202
40.180.500 Rodriguez Francisco Regatas SUB 23 1 FECHA 207
45.988.020 Ereño   12 de Octubre 6ta 1 FECHA 207
44.488.051 Romero Mauricio 12 de Octubre 5ta 1 FECHA 207
  Riccio Carlos FSN 7ma 1 FECHA 207
47.139.360 Bardato Segundo Social 8va 1 FECHA 207
47.631.407 Briata Cipriano Social 8va 1 FECHA 207
28.218.200 Ramirez David Los Andes 7ma 1 FECHA 260
48.305.165 Rojas Nicolas Somisa 9ma 1 FECHA 154
45.988.248 Gonzalez Ezequiel Somisa 6ta 1 FECHA 154
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
     
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°24    
    Martes 27 de Agosto 2019    
Partidos disputados entre el Sabado 24 y Domingo 25 de Agosto
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
37.558.999 Fillol Nicolas Belgrano 1ra 1 FECHA 206
33.413.254 Pieralisi Gabriel Defensores 1ra 1 FECHA 186
42.981.857 Farrinton Ian Somisa sub23 1 FECHA 206
41.782.689 Chavez Agustin Parana sub23 2 FECHAS 204
41.782.745 Ragone   Belgrano sub23 1 FECHA 207
41.688.677 Basualdo Mario Social sub23 1FECHA 186
46.835.735 Diaz Cristian Social 7ma 2FECHAS 204
44.488.004 Fernandez Agustin La Emilia 5TA 1FECHA 206
43.863.534 Arena  Maximo Somisa 5TA 1FECHA 202
45.988.110 Muñoz Lorenzo Somisa 6ta 1 FECHA  204
45.806.722 Ramirez Gaston La Emilia 6ta 1 FECHA 202
44.931.872 Acosta Enzo Loa Andes 5ta 1 FECHA 207
46.114.277 Sandoval Ulises Argentino 7ma 1 FECHA 207
46.263.796 Saltal Lorenzo La Emilia 7ma 1 FECHA 207
44.567.059 Segovia Leonel FSN 5ta 1 FECHA 207
28.673.626 Casadei Damian Parana 1ra DT 2 FECHAS 186
43.800.619 Pasciulo Lucas Belgrano 5ta 1 Fecha 207
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
     
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

         
   T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°23    
    Martes 20 de Agosto 2019    
Partidos disputados entre el Sabado 17 y Domingo 20 de Agosto
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
37.399.122 Torrero Franco Conesa 1ra 3 FECHAS 200
22.598.806 Selenso Daniel La Emilia 1ra 1 FECHA 260
38.952.043 Gomez Jose Defensores 1ra 1 FECHA 207
29.771.828 Fanaro Matias Parana 1ra  1 FECHA 207
43.225.907 Silva Juan Defensores 1ra 1 FECHA 207
28.673.626 Casadei Damian Parana (DT) 1ra Susp. Provisoria  
14,440.513 Nardoni Rogelio Belgrano (DT) 1ra 1 FECHA 260
40.347.641 Mendoza Rodrigo 12 de Octubre 1ra 2 FECHAS 202
38.397.944 Espinoza Jesus 12 de Octubre 1ra 2 FECHAS 204
43.313.487 Suarez Federico El Fortin Sub 23 1 FECHA  207
23.746.848 Cecchi Rodolfo Oeste (DT) Sub 23 1 FECHA 260
41.925.610 Fuentes Diego La Emilia Sub 23 1 FECHA 207
39.553.409 Beovidez Gaston La Emilia Sub 23 1 FECHA 207
40.190.202 Marini Franco Conesa Sub 23 1 FECHA 207
43.313.568 Ramirez Alejandro La Emilia Sub 23 1 FECHA 204
39.282.033 Musso Nicolas Conesa Sub 23 1 FECHA 204
47.946.827 Buratti Fausto Los Andes 9na 1 FECHA 154
47.311.321 Casade Octavio Gral. Rojo 8va 1 FECHA 154
45.891.746 Sandoval Tomas FSN 6ta 1 FECHA 154
46.270.174 Avila Matias Gral. Rojo 7ma 1 FECHA 154
43.982.415 Bizgarra Jesus Matienzo 5ta 1 FECHA 154
43.863.814 Romero Mauricio 12 de Octubre 5ta 1 FECHA 154
43.607.943 Mansilla Ulises Oeste 6ta 1 FECHA 207
46.055.114 Rosi Agustin Parana 6ta 1 FECHA 207
45.357.262 Santa Cruz Lucas Parana 6ta 1 FECHA 207
             
             
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
* DT Casadei: Se corre traslado del informe arbitral al Pte del Club Paraná Juan Carlos Palacios, con la finalidad que realice descargo por escrito con anterior al día 27 de agosto 20h.-    
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°22    
    Martes 13 de agosto 2019    
Partidos disputados entre el Sabado 17 de Julio y Domingo 20 de Julio
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
46.093.343 Garcia Valentino FSN 6ta 1 FECHA 207
44.867.195 Chimento Thomas 12 de Octubre 5ta 1 FECHA 154
47.139.276 Delgado Mirko El Fortin 8va 1 FECHA 154
46.893.402 Biagorria Thiago Somisa 7ma 1 FECHA 154
             
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
     
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°21    
    Martes 6 de Agosto    
Partidos disputados entre el Sabado 3 y Domingo 4 de Agosto
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
42.542.079 Giovanoni Alex La Emilia 1ra 1 FECHA 207
40.743.279 Benitez Ezequiel Belgrano 1ra 2 FECHAS 202
41.580.104 Cantero Cristian Belgrano 1ra 1 FECHA 207
43.645.687 Aquino Nicolas El Fortin 1ra 1 FECHA 207
34.205.819 Gutierrez Daniel El Fortin 1ra 1 FECHA 207
39.551.377 Reynoso Guido Social 1ra 2 FECHAS 201
37.076.726 Arrieta Facundo Social 1ra 2 FECHAS 201
44.416.473 Lower Alexis Doce SUB 23 1 FECHA 207
45.032.251 Bogado Uriel Doce SUB 23 2 FECHAS 202
41.312.194 Corpus Micaela Matienzo FEMENINO 1 FECHA 207
32.852.621 Rocco Daniela Matienzo FEMENINO 1 FECHA 186
36,311,302 Quiroga Samuel Parana 1ra 1 FECHA 207
41.312.087 Gonzalez   Matienzo SUB 23 Susp Provisoria Inhabilitado
28.673.626 Casadei Damian Parana DT 1 FECHA 186
             
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
     
   
   
   
   
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. Parigini Francisco - Musachio Nicolás - Alesio Federico - Dominguez Matías - Sr. Borras Juan

 

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°20    
    Martes 30 de Julio    
Partidos disputados entre el Sabado 27 y Domingo 28 de Julio
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
  Acuña Marcelo 12 de Octubre 1ra 1 FECHA 260
39.835.452 Gutierrez Matias El Fortin 1ra 1 FECHA 207
42.840.074 Sandoval Rodrigoo El Fortin 1ra 1 FECHA 207
39.962.252 Martinez Matias(corregido) Defensores 1ra 1 FECHA 207
42.677.621 Oliveros Genaro Defensores SUB 23 2 FECHAS 202
44.241.288 Arce Bruno La Emilia SUB 23 1 FECHA 207
39.282.088 Bellandi Emiliano La Emilia SUB 23 3 FECHAS 200
42.044.995 Nievas Andres El Fortin SUB 23 1 FECHA 207
43.313.216 Burgatte Roman El Fortin SUB 23 2 FECHAS 202
41.689.256 Kessel Franco Parana SUB 23 1 FECHA 203
44.252.017 Lescano Martin Social SUB 23 1 FECHA 207
40.346.671 Molina Enzo Oeste SUB 23 1 FECHA 207
41.312.087 Gonzalez   Matienzo SUB 23 Susp Provisoria Inhabilitado
34.452.041 Uriarte Martin Parana 1ra 2 años 183
             
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
* Notas: El Fortín sobre situación de jugador Andino Alan, se pasa al Comité Ejecutivo.- * Nota: Gral Rojo sobre situación en división 9na frente a Los Andes, se pasa al Comité Ejecutivo.- * Se recibe Descargo Martín Uriarte.- *Sanción Martín Uriarte: Conforme antecedentes y criterio existentes en el Honorable Tribunal de Disciplina del Interior CF y de la Federación Norte, el Jugador Martín Uriarte podrá retomar la actividad el día 2 mayo de 2020, bajo condición de dictar en forma semestral en las inferiores del club que determine el Comité Ejecutivo, charlas rederidas a la violencia deportiva.-       
   
   
   
   
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. Parigini Francisco - Musachio Nicolás - Alesio Federico - Dominguez Matías - Sr. Borras Juan

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°19    
    Martes 24 de Julio de 2019    
Partidos disputados entre el Sabado 20 y Domingo 21 de Juliol
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
32.422.474 Brizuela Diego Oeste 1ra 2 FECHAS 204
27.978.702 Alfeiran Matias Belgrano 1ra 3 FECHAS 202 - 48
35.114.710 Carranza Cristian Somisa 1ra 2 FECHAS 202
36.467.522 Velo Agustin Social 1ra 2 FECHAS 204
44.367.703 Valdez Agustin Oeste 5ta 1 FECCHA 154
44.488.051 Romero Mauricio 12 de Octubre 5ta 1 FECHA 154
44.867.558 Alegre Ariel 12 de Octubre 5ta 1 FECHA 154
43.863.452 Albornoz Nahuel Somisa 5ta 1 FECHA 154
47.259.758 Rosales Jose Luis Social 6ta 1 FECHA 154
42.000.404 Mansilla Fernando Parana (DT) 7ma 1 FECHA 260
46.273.091 Diaz Cristian Social 7ma 1 FECHA 154
47.631.407 Briala Carlos Social 8va 1 FECHA 154
46.270.040 Iturriaga Alejandro 12 de Octubre 7ma 1 FECHA 154
45.771.784 Tarragona Diego 12 de Octubre 6ta 2 FECHAS 154
45.740.876 Gamarra Rodrigo 12 de Octubre 6ta 2 FECHAS 154
45.714.784 Garro Diego 12 de Octubre 6ta 2 FECHAS 154
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
* Partido Social - Matienzo 8va division: Se recepciona descargo club Matienzo: A resolver- * Uriarte Martín:  En proceso de resolución.- * Se intima al club 12 de Octubre a abonar los aracenles arbitralles de la jondada 12 vs Regatas - 1ra - con anterioridad al día martes 30/7 bajo apercibimiento de ley-    
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ Matías - Sr. Borras Juan - Savoya Lautaro

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°18    
    Miercoles 17 de Julio 2019    
Partidos disputados entre el Sabado 13 y Domingo 14 de Julio
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
45.422.882 Romero Roque Matienzo 5ta 1 FECHA 154
44.934.802 Villareal Manuel Social 5ta 1 FECHA 154
46.359.494 Batel Dylan La Emilia 7ma 1 FECHA 154
37.934.396 Ferreyra David Matienzo 1ra Habilitado  
34.452.041 Uriarte Martin Parana 1ra suspension provisoria  
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
Partido Social - Matienzo 8va division: Se corre traslado al club matienzo del informe arbitral, a fin de presentar por escrito el descargo correspondiente antes del martes 24 de julio - 21h.- Uriarte Martín: se recepciona descargo.- A resolver.-    
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. Parigini Francisco - Musachio Nicolás - Alesio Federico - Dominguez Matias -Savoya Lautaro - Sr.Borras Juan

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°17    
    Miercoles 10 de Julio 2019    
Partidos disputados entre el Sabado 6 y Domingo 7 de Julio
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
46.756.325 Frente Benjamin 12 de Octubre 7ma 1 FECHA 154
46.191.740 Sanabria Genaro FSN 7ma 1 FECHA 154
47.139.355 Fianco Lucio Parana 8va 1 FECHA 207
45.811.455 Chavez Brian Parana 5ta 1 FECHA 154
45.319.036 Ledesma Alan Oeste 5ta 1 FECHA 154
45.908.143 Alarcon Agustin Gral. Rojo 7ma 1 FECHA 154
46.359.375 Monzon Joel Parana 7ma 1 FECHA 154
39.284.968 Villareal Franco Social 1ra FEM 1 FECHA 260
34.359.699 Delfante Patricia Parana 1ra FEM 1 FECHA 202
34.452.041 Uriarte Martin Parana 1ra Susp. Provisoria  
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
Partido Regatas Vs. Parana: Se corre traslado del informe arbitral al Sr. Palacio Juan Carlos Pte del Club Parana para que por su intermedio notifique a Uriarte Martin que deberá presentar descargo por escrito en el plazo anterior al martes 16 de Julio.    
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS -LAUTARO SAVOYA- Sr. BORRAS JUAN
 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°16    
    Martes 2 de Julio de 2019    
Partidos disputados entre el Sabado 29 de Junio y Domingo 30 de Junio
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
39.284.968 Villaruel Franco Social FUT.FEM 1 FECHA 260
30.293.674 Carabajal Gonzalo Parana 1ra 1 FECHA 207
41.688.521 Anastacio Juan Social 1ra 2 FECHAS 204
29.559.290 Causero(PF) Luciano Parana 1ra 1 FECHA 260
27.825.583 Otero(DT) Rodrigo Social 5ta 6 MESES 260
45.935.312 Vega Lorenzo La Emilia 6ta 1 FECHA 207
45.891.771 Tarragona Tiago 12 de Octubre 6ta 1 FECHA 202
46.299.779 Ferreyra Franco La Emilia 6ta 1 FECHA 202
45.988.020 Hereñu Augusto 12 de Octubre 6ta 1 FECHA 202
45.091.812 Godoy Fausto Regatas 6ta 1 FECHA 207
47.607.582 Andino Alan La Emilia 5ta 1 FECHA 207
44.241.341 Sen Laureano Somisa 5ta 1 FECHA 207
46.114.202 Loket Alexis Somisa 7ma 1 FECHA 207
30.257.676 Luna  Juan Matienzo 1ra 1 FECHA 208
43.862.511 Coceres Kevin Matienzo 1ra 1 FECHA 208
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
     
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS -LAUTARO SAVOYA- Sr. BORRAS JUAN

 

 

         
   T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°15    
    Martes 25 de Junio de 2019    
Partidos disputados entre el Jueves 20 de Junio y el Domingo 23 de Junio
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
36.053.819 Ferreyra Mauricio Oeste 1ra 1 FECHA 208
36.467.555 Martinez Nestor Matienzo 1ra 1 FECHA 208
41.681.509 Martinez Marcelo Matienzo 1ra 1 FECHA 208
40.057.689 Martinez Gabriel Matienzo 1ra 1 FECHA 208
42.560.515 Sellaspina Mauricio Conesa 1ra 1 FECHA 208
43.455.170 Escobar Eric FSN 1ra 1 FECHA 208
34.778.153 Mendiburu Juan Regatas 1ra 1 FECHA (CUMPLIDA) 208
40.189.012 Docteur German Regatas 1ra 1 FECHA (CUMPLIDA) 208
38.849.306 Peña Mauricio Regatas 1ra 1 FECHA (CUMPLIDA) 208
38.157.252 Levato Juan Gral. Rojo 1ra 2 FECHAS 204
43.258.794 Duarte Lucas El Fortin 1ra 2 FECHAS 207 - 48
38.104.304 Malin Nicolas Somisa 1ra 1 FECHA 207
38.420.865 Solan Franco La Emilia 1ra 2 FECHAS 202
39.711.781 Osan Agustin Social 1ra 2 FECHAS 202
39.481.912 Saucedo Alexis Oeste 1ra 2 FECHAS 202
27.978.702 Alfeiran Matias Belgrano 1ra 2 FECHAS 202
  Ardison (DT) Daniel FSN 5ta 2 FECHAS 260
46.093.347 Garcia Valentino FSN 6ta 1 FECHA (CUMPLIDA) 154
39.282.089 Gimenez Rodrigo Belgrano SUB 23 2 FECHAS 204
26.919.313 Perez (DT) Esteban Belgrano SUB 23 1 FECHA 260
43.309.579 Cabral Bautista Conesa SUB 23 1 FECHA 207
45.403.404 Aguirre Fausto La Emilia 7ma 1 FECHA 154
37.934.396 Ferreyra David Matienzo 1ra Susp. Provisoria  
38.104.392 Romero Juan Matienzo 1ra 3 FECHAS 202
39.551.375 Ferreyra Matias Matienzo 1ra 2 FECHAS 202
38.588.538 Domenech Rafael Defensores 1ra 1 FECHA 207
39.146.179 Campestrini Nahuel El Fortin 1ra 1 FECHA 184
39.835.542 Guitierrez Matias El Fortin 1ra 1 FECHA 207
38.942.221 Ferreyra Matias Parana 1ra 1 FECHA 207
36.311.536 Gomez Leandro Regatas 1ra  1 FECHA 207
40.576.624 Vallejos Axel La Emilia SUB 23 3 FECHAS 202
42.574.644 Sandoval Rodrigo El Fortin SUB 23 2 FECHAS 202
43.263.776 Escobar Uriel El Fortin SUB 23 2 FECHAS 204
41.135.768 Carpintieri Matias La Emilia SUB 23 1 FECHA 207
43.907.838 Defelice Santiago Social 5ta 1 FECHA 154
44.339.728 Ciani Gustavo Matienzo 5ta 1 FECHA 154
 27.825.583 Otero (SOCIAL) Rodrigo Social 5ta Susp. Provisoria  
45.032.050 Valles Ramiro Belgrano 5ta 1 FECHA 154
44.539.556 Caletrio Lucio (corregido) Def de Belgrano 5ta 1 FECHA 154
40.189.624 Jaureguizar Nicolas Oeste SUB 23 1 FECHA 154
40.492.404 Zarate Leandro Conesa 1ra 1 FECHA 207
33.479.570 Bonfils Guillermo Conesa 1ra 1 FECHA 207
43.658.660 Albanesi Marcos Parana SUB 23 1 FECHA 207
42.906.332 Herr Alberto Regatas SUB 23 1 FECHA 207
45.357.046 Bacigaluppi Federico El Fortin 5ta 1 FECHA 207
44.667.430 Sandoval Brian La Emilia 5ta 1 FECHA 154
43.863.616 Dignani Maximiliano Parana 5ta 1 FECHA 154
  Troilo (DT) Javier Parana 5ta 1 FECHA 260
46.944.059 Fernandez Blas Los Andes 7ma 1 FECHA 154
46.420.578 Bordi Lorenzo Los Andes 7ma 1 FECHA 154
45.357.283 Castellano Alvaro El Fortin 6ta 1 FECHA 207
43.063.798 Sanchez Luciano FSN 5ta 1 FECHA 154
46.114.864 Montivero Agustin Matienzo 6ta 1 FECHA 154
             
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
Nota Defensores Fútbol infantil: Jornada Defensores Blanco y Paraná Celeste.- Se corre traslado al Depto de F.Infantil a efectos de que se expida al respecto.- Nota Conesa: Se gira al Colegio de Árbitros para que tome nota.- Notas Regatas (2) aclaración jugadores con amarillas: Téngase presente.- Otero Rodrigo: se corre traslado del informe arbitral por intermedio del Sr. Emilio Martinez por 3 días.-    
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI Francisco-MUSACHIO Nicolás-ALESIO Federico-DOMINGUEZ Matías-SAVOYA Lautaro-Sr. BORRAS Juan

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N°14    
    Martes 11 de Junio del 2018    
Partidos disputados entre el sabado 8 de Junio y el Domingo 9 de Junio
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
42.959.116 Martinez Agustin Oeste 1ra 1 FECHA 208
32.658.272 Lauria Jesus El Fortin 1ra 1 FECHA 207
40.464.797 Solis Carlos El Fortin 1ra 1 FECHA 207
36.675.846 Maidana Luis El Fortin 1ra 1 FECHA 186
40.743.279 Benitez Javier Belgrano 1ra 2 FECHAS 205
37.268.810 Guerrini Facundo Los Andes 1ra 1 FECHA 207
37.894.751 Concha Martinez Alejandro Oeste 1ra  2 FECHAS 202
40.888.452 Acosta Angel Oeste 1ra 1 FECHA 204
40.492.550 Campioti Fausto Defensores 1ra 1 FECHA 204
40,189.590 Ferreti Jonatan Gral. Rojo 1ra 1 FECHA 207
34.752.572 Lescano Mario Conesa 1ra 1 FECHA 207
40.670.411 Zanazzi Tomas Social 1ra 2 FECHAS 202
13.514.434 Piaggio (DT) Mario Conesa 1ra 1 FECHA 260
35.070.310 Ferreyra Alejandro La Emilia SUB 23 2 FECHAS 202
46.093.264 Acosta Luciano FSN 6ta 1 FECHA 154
49.607.968 Ramon Benjamin Parana 6ta 1 FECHA 154
45.422.934 Basualdo Tomas Parana 6ta 1 FECHA 154
46.359.141 Garcia Joaquin La Emilia 7ma 2 FECHAS 154
44.380.603 Garcia Tomas El Fortin 5ta 1 FECHA 154
45.319.341 Espindola Luis Oeste 5ta 1 FECHA 154
43.983.159 Salandari Ciro Belgrano 5ta 1 FECHA (HAB) 154
44.633.435 Cabral Lautaro Social 5ta 3 FECHAS 154
43.982.408 Di Fulvio Ezequiel Social 5ta 1 FECHA (HAB) 154
46.750.491 Luques Maite Pumas FEM 3 FECHAS 201
45.998.432 Castro Angel La Emilia 7ma 4 FECHAS 200
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
     
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN - LAUTARO SAVOYA

 

COMPLEMENTO BOLETÍN OFICIAL N°14 – 11/06/19

Partido Defensores vs Argentino Oeste – Primera división – Domingo 9/6/19

Visto el informe arbitral, recortes periodísticos y fílmicos y

CONSIDERANDO:

Que del informe arbitral se desprende la suspensión del encuentro por agresión al Sr. Árbitro principal, momento en que el club local vencía por 1 a 0.-

Que ha quedado clarificado en dicho informe que la agresión provino de un auxiliar del Club visitante, conocido como el Potro Molina.-

Que con la crónica periodística, las declaraciones públicas de directivos del club local y los antecedes recolectados por éste Tribunal, se encuentran elementos suficientes para determinar respecto a la sanción deportiva, una responsabilidad directa del Club Argentino Oeste, ya que el agresor se encontraba vinculado a su plantel de auxiliares.-

Que no es un tema menor recordar que por Boletín 12 del 28/05/19, se sancionó al Club Argentino Oeste en forma excepcional, con una multa condicional de 50 entradas (valor $.120 c/u), precisamente porque un auxiliar del cuerpo técnico de la 8va división en ese caso, había agredido a un juez del partido.-

Que evidentemente la condición no surtió efectos ante la inmediata reiteración de una agresión a un árbitro por parte de un cuerpo técnico del club, en este caso de la 1ra División.-

Que los informes arbitrales constituyen semi plena prueba para éste Tribunal, y ante ello, éste Tribunal Resuelve:

Artículo 1Dar por concluido el encuentro de primera división suspendido entre el Club Defensores y Argentino Oeste disputado el día 9 de Junio 2019, por la fecha 13 del Torneo Apertura, con el resultado vigente al momento de la suspensión – Defensores 1 – Argentino 0 - (art.32-33-106-152).-

 

Artículo 2: Intimar al Club Argentino Oeste, para que en el plazo perentorio e improrrogable de 3 días, aporte los datos filiatorios del conocido auxiliar Potro Molina, vinculado a su club en los encuentros que éste disputa en primera división y sub 23, bajo apercibimiento de rigor, teniendo en cuenta dicho aporte éste Tribunal al momento de determinar la responsabilidad de la institución.-

 

Artículo 3: Notifíquese, publíquese en el Boletín Oficial.-

 

Partido Belgrano – Regatas – Primera División – Incidencias de parcialidades.-

Visto: el informe presentado por el Club Paraná y Considerando que del mismo se desprende que ambas instituciones se involucraron en forma directa en la reparación de sus instalaciones y han dado estricto cumplimiento al resarcimiento que corresponde, se resuelve el archivo de las presentes actuaciones.- Notifíquese.-

 

 

 T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S   O  F  I  C  I  A  L
    BOLETIN N° 13    
    Martes 4 de Junio del 2019    
Partidos disputados entre el Sabado 01 de Junio y el Domingo 02 de Junio
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
29.771.597 Casas Pablo Regatas 1ra 8 FECHAS 184
34.359.822 Martinez Elias Regatas 1ra 2 FECHAS 202
33.537.620 Etchemendi Jordan Regatas 1ra 1 FECHA 207
31.720.002 Acosta Jose Conesa 1ra 2 FECHAS 207 - 48
43.658.657 Veron Leandro Oeste SUB 23 1 FECHA 207
43.263.776 Escobar Uriel El Fortin SUB 23 1 FECHA 207
39.920.319 Velazquez Matias Belgrano SUB 23 1 FECHA 186
45.607.919 Pereyra Alan Oeste 6ta 1 FECHA 207
45.987.943 Lanchiotti Juan Oeste 6ta 1 FECHA 207
27.978.326 Melo (AUX) Sergio FSN 8va 1 FECHA 260
44.488.051 Romero Mauricio 12 de Octubre 5ta 1 FECHA 207
43.805.362 Osceres Brian 12 de Octubre 5ta 1 FECHA 154
45.174.789 Garro Diego 12 de Octubre 6ta 1 FECHA 154
46.893.441 Bazan Franco Gral. Rojo 7ma 1 FECHA 154
46.998.432 Castro Angel La Emilia 7ma 1 FECHA 207
44.931.802 Villareal Manuel Social 5ta 1 FECHA 207
44.590.715 Bucillo Sebastian Social 5ta 1 FECHA 207
43,983,159 Salandari Ciro Belgrano 5ta Susp. Provisoria 22
44.633.435 Cabral Lautaro Social 5ta Susp. Provisoria 22
43.982.408 Di Fulvio Ezequiel Social 5ta Susp. Provisoria 22
40.189.206 Musso Marcelo Oeste FEM 1 FECHA 207
35.221.254 Mozzi Julieta Matienzo FEM 1 FECHA 186
33.327.268 Urretarazu Erica Regatas FEM 1 FECHA 207
41.580.109 Iturriaga Agustina 12 de Octubre FEM 2 FECHAS 204
34.837.974 Ifran Eliana FSN FEM 1 FECHA 186
             
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
Jugadores Salandari de Belgrano y Cabral y Di Fulvio de Social, todos 5ta división, deberán requerir copia del informe que se ha corrido vista al Dirigente Emilio Martinez de Social y Pablo D´adamo de Belgrano, para realizar descargo por escrito con anterioridad al día martes 11 de junio 21h.- Pardio Belgrano - Regatas - 1ra - Téngase presente en tiempo y forma el descargo del Club Belgrano.- A resolver.- Jugador Casas no presentó descargo.-    
   
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - Sr. BORRAS JUAN - SAVOYA LAUTARO
         
   T  R  I  B  U  N  A  L     DE     P  E  N  A  S  O F  I C I  A L
    BOLETIN N°12    
    Martes 28 de Mayo del 2019    
Partidos disputados entre el Sabado 25 de Mayo y lunes 27 de Mayo
DNI APELLIDO NOMBRES CLUB DIVISIÓN PENA ARTICULO
39.337.946 Malin Agustin Parana 1ra 1 FECHA 208
30.293.674 Carabajal Gonzalo Parana 1ra 1 FECHA 208
41.688.521 Anastasio Juan Social 1ra 1 FECHA 207
MAT 62590 Desposito (MED) Juan Defensores 1ra 1 FECHA 260
41.750.491 Luques Maite Somisa 1ra FEM 1 FECHA 207
29.771.597 Casas Pablo Regatas 1ra Susp. Provisoria 27/29
37.912.331 Merelo Maximiliano Belgrano 1ra 1 FECHA 207
38.849.740 Laena Augusto Regatas 1ra 1 FECHA 207
34.109.422 Crespo Gonzalo Gral. Rojo 1ra 3 FECHAS 200
33.851.746 Vizcarra (AYU) Rodrigo Los Andes 1ra 1 FECHA 260
42.840.100 Ferrari Joaquin Parana 1ra 1 FECHA 207
37.218.813 Bonano Gonzalo Los Andes 1ra 1 FECHA 207
38.807.675 Kraitz Federico Social SUB 23 1 FECHA 207
40.756.576 Di Renzo Albano Gral. Rojo SUB 23 2 FECHAS 202
42.136.376 Baquela Enzo 12 de Octubre SUB 23 1 FECHA 207
45.318.158 Gaitan Raul 12 de Octubre 5ta 1 FECHA 207
45.071.668 Gorosito Dario Regatas 5ta 1 FECHA 207
43.983.278 Figueredo Alvaro FSN 5ta 1 FECHA 207
45.740.378 Basualdo Agustin Somisa 6ta 3 FECHAS 200
45.891.789 Peñalba Diego 12 6ta 1 FECHA 207
46.184.739 Gil Brian Belgrano 6ta 1 FECHA 154
45.357.281 Guidi Lautaro Belgrano 6ta 1 FECHA 154
45.891.792 Acosta Brain Regatas 6ta 1 FECHA 154
45.935.312 Vega Lorenzo La Emilia 6ta 1 FECHA 154
  Mancini (AUX) Antonio La Emilia 6ta 1 FECHA 154
48.718.899 Melo Santiago FSN 9na 1 FECHA 154
48.499.528 Argañaraz Tahiel La Emilia 9na 1 FECHA 154
47.258.614 Castillo Kevin Oeste 8va 1 FECHA 154
27.978.995 Castillo (AUX) Ricardo Oeste 8va 10 AÑOS 183/260
             
             
             
    C  I  T  A  C  I  O  N  E  S   D  I  A  
     
   
   
   
No habiendo más temas que tratar, a las      h se da por finalizada la sesión.-
Dres. PARGINI FRANCISCO - MUSACHIO NICOLAS - ALESIO FEDERICO - DOMINGUEZ MATIAS - SAVOYA LAUTARO - Sr. BORRAS JUAN

 

 

COMPLEMENTO BOLETÍN OFICIAL N°12 – 28/05/19

Partido Social vs Argentino Oeste – Primera división – Domingo 19/5/19

Visto el informe policial, recortes periodísticos, descargo del Club Argentino Oeste y CONSIDERANDO:

Que del informe policial se ha corrido el debido traslado a los directivos de ambas instituciones.-

Que se ha recibido el correspondiente descargo del Club Argentino Oeste, con prueba.-

Que no se ha recepcionado descargo alguno del club Social.-

Que con la crónica periodística, las declaraciones públicas de directivos del club local  y el descargo del Club visitante, se acredita, una vez finalizado el encuentro,  la existencias de hechos de violencia originados por la parcialidad local, ingresando al sector de acceso del vestuario visitante arrojando proyectiles, causando lesiones en uno de sus jugadores.- (Se formó IPP)

Que se menciona en la crónica Diario El Norte que un jugador no identificado al finalizar el encuentro al salir por el túnel intentó “robar” una bandera del club local (que se encontraba del lado interno del campo de juego) y que eso habría sido el desencadenante de la reacción de la parcialidad local en el sector vestuarios.-

Que a su vez, fuera de las instalaciones, hubo intercambio de proyectiles entre ambas parcialidades.-

Que, claramente la seguridad preventiva del evento deportivo, a cargo de la Policía de la Provincia de Buenos Aires, Seccional Ramallo, falló en todo sentido.-

Que las instituciones deportivas abonan un arancel policial, determinado por la misma institución policial de acuerdo a la necesidad de garantizar la seguridad del evento.

Que resulta cierto que el club local colocó banderas dentro del campo de juego, algo que se encuentra prohibido por la legislación de seguridad y sus protocolos, precisamente para evitar esta clase de hechos.-

Que sin definir éste Tribunal si el jugador no identificado intentó o no apropiarse de la bandera en cuestión, (no obra constancia que lo acredite) no cabe dudas que si la misma hubiera estado del lado externo del alambrado, probablemente nada de lo ocurrido hubiera pasado.-

Que la responsabilidad primaria en semejante irregularidad de seguridad deportiva corresponde a la organización policial, y en segundo lugar, al club local.-

Que la barbarie posterior evidentemente escapa a los directivos del club Social, porque para ello han abonado un operativo en seguridad que debía precisamente evitar lo que no se evitó.- Con más razón, lo ocurrido fuera del estadio.-

Que ante ello, éste Tribunal Resuelve:

Artículo 1: Sancionar al Club Social de Ramallo, con multa de cien (100) entradas la que será de cumplimiento condicional con sus correspondientes efectos.- (art. 32, 33, 63, 90 RTP).-

Artículo 2: Comunicar al Club Social de Ramallo, que no deberá permitir la colocación de banderas de ninguna clase dentro del campo de juego y que en un plazo de 30 días deberá generar la infraestructura necesaria que garantice una segura salida del campo de juego hacia el túnel,  mediante recomendación de los organismos de seguridad de la policía de la provincia.-

Artículo 3: Notifíquese vía web oficial, archívese.-

Partido Social – Argentino Oeste – 8va División – 18/5/19

Visto el informe arbtiral y Considerando:

Que se corrió traslado al club Argentino Oeste del informe arbitral y se recibió el correspondiente descargo en tiempo y forma.-

Que se encuentra acreditada la agresión que sufrió el árbitro del encuentra de la divisional por parte del Sr. Castillo.-

Que la institución deportiva es la responsable de seleccionar a los DT y sus colaboradores que ingresan al campo de juego.-

Que la institución ha realizado un correlato de los hechos identificando al agresor y pidiendo disculpas por semejante detestable conducta.-

Que por todo ello, éste Tribunal Resuelve:

Artículo 1: Sancionar al club Argentino Oeste con multa de 50 entradas la que será de cumplimiento condicional con sus correspondientes efectos.- (art. 32, 33, 63, 90 RTP).-

Artículo 2: Sancionar al Sr. Ricardo Castillo DNI.27.978.995, con 10 años de suspensión y prohibición absoluta de ingresar a campos de juegos en partidos oficiales de la Liga Nicoleña.- Dar traslado de las actuaciones al Juzgado Correccional por violación a la ley del deporte.-(Art.183,260 RTP)

Artículo 3: Notífiquese vía web, Archívese.-

Partido Belgrano – Regatas – 1ra.- 26/5/19

Visto el informe arbitral y policial, se corre traslado al Club Belgrano por intermedio del Dr. Pablo D´adamo (comunicación watsap), club Regatas por intermedio del  Sr. Claudio Demasi (vía watsap) quién a su vez, deberá correr vista al jugador Pablo Casas.- Todos deberán presentar descargo con anterioridad al día martes 4 de junio de 2019 a las 21h en la secretaría de la liga.-

Presentación PUMAS Futfem: No corresponde su tratamiento por extemporánea.- (art.40 RTP) 

-------------------------------------------------------------------------------------------------xxxxxxxx------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------